Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Краснодарский край

В Краснодаре восстановлен памятник архитектуры на Красноармейской

Отреставрирован жилой дом начала XX века в историческом центре Краснодара

В Краснодаре завершена реставрация памятника архитектуры, расположенного по адресу ул. Красноармейская, 58. Здание, построенное в период с 1900 по 1911 годы, является уникальным образцом жилого дома с торговыми помещениями в стиле эклектики начала XX века.

В Краснодаре восстановлен памятник архитектуры на Красноармейской
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

В 1987 году дом был взят под государственную охрану как памятник истории и культуры. Работы по восстановлению провела специализированная лицензированная организация под контролем управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края.

В ходе реставрации воссоздан штукатурный слой цоколя и стен, восстановлен архитектурный декор, обновлены заполнения оконных и дверных проемов, надкрылечный зонт и кованное ограждение кровли, а также устроена система водоотведения.

Вице-губернатор Краснодарского края Роман Лузинов подчеркнул, что проведённые работы вернули зданию исторический внешний вид, сделали его настоящим украшением города и создали условия для дальнейшей эксплуатации.

Ранее в Сочи два человека погибли при атаке дронов.

Также на Кубани появился первый отель с сертификатом «Путешествия с питомцами».

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен