Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Краснодарский край

Краснодарское УФАС возбудило дела против четырех региональных топливных трейдеров

Антимонопольщики Кубани пресекли злоупотребления на рынке нефтепродуктов

Четыре крупные компании розничной торговли горюче-смазочными материалами на территории Краснодарского края стали фигурантами антимонопольных расследований. Организации не выполнили в установленные сроки законные требования контролирующего органа по соблюдению правил честной конкуренции.

Краснодарское УФАС возбудило дела против четырех региональных топливных трейдеров
Фото: коллаж RuNews24.ru

Поводом для применения мер государственного реагирования послужил отказ коммерческих структур скорректировать свою деятельность на автозаправочных станциях. В случае официального подтверждения вины нефтетрейдерам грозят крупные денежные взыскания, рассчитываемые от объемов их годовой выручки. Параллельно специалисты ведомства осуществляют непрерывный контроль ценовых параметров на бензин и дизельное топливо в розничном и мелкооптовом сегментах для предотвращения спекулятивного роста стоимости.

По информации сетевого издания «Коммерсантъ Кубань», разбирательства инициированы в отношении обществ «МХО «Рассвет» с сетью «Уфимнефть», «Лаба», «Южная нефтяная компания» и «НК Нефтесфера».

Действия коммерсантов квалифицируются как злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке в рамках профильного федерального законодательства о защите конкуренции. Руководство надзорного органа дополнительно призвало всех участников топливного сектора строго придерживаться принципов ответственного ценообразования.

Автор: Ирина Голубева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен