С 24 по 28 ноября в омском «ДОМЕ КИНО» (Ленинградская площадь, 1) пройдут кинопоказы в рамках ФАНКа — крупнейшего в России фестиваля документального кино о науке и технологиях.
Жители города смогут бесплатно увидеть 12 документальных картин из России, ОАЭ и Швейцарии. В программе — захватывающие истории о разгадках тайн природы: от феномена ледовых колец на Байкале и исследований вулканов до проблемы исчезновения насекомых и поисков пригодных для жизни планет. Также фильмы фестиваля затрагивают такие актуальные темы, как происхождение COVID-19, древняя история России и новейшие открытия в астрофизике.
Посещение всех мероприятий фестиваля бесплатное, но требуется пройти предварительную регистрацию.
Ранее писали, что РОСКИНО при поддержке Минкультуры РФ впервые организовало фестиваль российского кино в трех странах, где о нашем кинематографе знали мало. Зрители Омана, Джибути и Сейшельских островов увидели разнообразную программу — от военных драм до сказок и исторических мюзиклов. Кроме того, в Москве состоялась премьера киноверсии спектакля «Воскресение» по роману Толстого с Тихоном Жизневским в главной роли. Показ дал старт третьему сезону проекта «Театр в кино».
