«Думаю, эта история вполне спокойно может возродиться, со времен первого "Дозора" прошло 20 лет», — отметил Гореславский в интервью.
Кроме того, ИРИ рассматривает две заявки на разработку видеоигр, связанных с вселенной «Дозоров».
«Мне кажется, что перспективы у этой истории довольно большие», — подчеркнул он изданию «Ъ», ожидая результатов экспертной оценки проектов.
Напомним, что литературная сага Сергея Лукьяненко, включающая такие произведения, как «Дневной Дозор», «Сумеречный Дозор» и «Последний Дозор», уже имела успешную экранизацию. Фильмы Тимура Бекмамбетова, вышедшие в 2004 и 2005 годах, собрали внушительную кассу, а «Первый канал» принимал участие в их производстве.
Ранее, в 2025 году, глава «Фантеха» «Яндекса» Ольга Филипук упоминала, что работа над сериалом по «Дозорам» ведется, однако конкретной информации о ходе проекта, включая тизеры, имена шоураннеров и актерский состав, так и не появлялось.
Россияне нашли в фантастике пищу для ума и способ убежать от рутины.
