Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
ХМАО

В Югре с начала сентября поступило 155 сообщений о выходах медведей к людям

В Югре приняли 129 решений об отстреле медведей из-за угрозы населению

С начала сентября жители Ханты-Мансийского автономного округа — Югры направили 155 сообщений о выходах бурых медведей к людям. Власти принимают меры для снижения рисков, связанных с появлением хищников вблизи жилых кварталов.

В Югре с начала сентября поступило 155 сообщений о выходах медведей к людям
Фото: коллаж RuNews24.ru

Особую обеспокоенность вызывают территории, где частная застройка граничит с лесными массивами. В соответствии с регламентом Минприроды принято 129 решений об отстреле животных. В Нягани добыли пять медведей. Такие меры распространяются на охотничьи угодья, непосредственно прилегающие к жилым кварталам.

Специалисты связывают участившиеся выходы хищников к людям с нехваткой естественного корма из-за неурожая дикорастущих ягод и других лесных ресурсов. Дополнительными факторами становятся несанкционированные свалки и подкормка животных людьми возле дорог.

Чаще всего медведей замечают рядом с дачными участками и на кладбищах. При этом случаи появления хищников в населенных пунктах, в том числе в городах, становятся более частыми.

По данным департамента недропользования и природных ресурсов Югры, в 2025 году численность бурых медведей в регионе составляла 7 994 особи. По информации ведомства, популяция продолжает увеличиваться.

Зима не застанет врасплох: в Сургуте проверили готовность дорожных служб.

Операция «Осенний нерест»: в Югре возбудили почти 80 уголовных дел за незаконный вылов рыбы.

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен