По словам главы округа, предварительно оцененные запасы углеводородов в недрах сопоставимы с объемом уже извлеченного сырья. Ежегодно в регионе добывают около 200 млн тонн нефти.
При этом дальнейшее развитие отрасли связано с освоением трудноизвлекаемых запасов углеводородов (ТРИЗ). В Югре уже реализовали федеральный проект по их добыче совместно с компанией «Газпром нефть». В результате удалось снизить затраты на разработку таких месторождений и достичь 90% импортозамещения по ключевым средствам и оборудованию, используемым при добыче. Полученный опыт планируют распространять в других регионах России.
Еще одним перспективным направлением губернатор назвал возобновление добычи на старых месторождениях. Несмотря на длительную эксплуатацию, там сохраняются запасы нефти, а наличие готовой инфраструктуры позволяет сделать такие проекты более предсказуемыми с экономической точки зрения. Вместе с тем на работу нефтегазового комплекса влияют внешние факторы: международные договоренности об ограничении добычи нефти, санкции и угрозы безопасности промышленных объектов.
В Югре действует система защиты предприятий топливно-энергетического комплекса. В нее входят мобильные огневые группы, средства пассивной и активной защиты, а также взаимодействие с Министерством обороны России. Губернатор подчеркнул необходимость обеспечения безопасности промышленных объектов и готовности к пресечению атак на предприятия топливно-энергетического комплекса, пишет СургутИнформТВ.
Руслан Кухарук: Югра заняла первое место в стране по поддержке производителей органической продукции.
Правительство Югры дополнительного направит 1 млрд рублей на поддержку 11 муниципалитетов.
