Толовенкова отметила, что перенасыщение парков аттракционами и коммерческими точками создает финансовое давление на родителей.
«Если мы перенасытим наши парки паровозиками, лошадками, шариками и сделаем в каждом парке по аттракциону, то мы отсекаем семьи с несколькими детьми. Потому что когда человек постоянно слышит „мама, купи“, то он перестает ходить в парк», — подчеркнула она.
Отказ от подобных развлечений продиктован принципами социального равенства и справедливости, сообщает «БИЗНЕС Online». Архитектор пояснила, что прибыль от таких аттракционов получает не город, а отдельные предприниматели, что не является целью парков. Также она добавила, что в парках уже были случаи, когда паровозик сбивал ребенка, что подчеркивает важность безопасности.
«Парки мы создаем прежде всего для людей, а не для предприимчивых товарищей», — заключила Толовенкова.
Узнайте, как отказать ребенку в дорогой покупке без фраз «это дорого» и «у нас нет денег».
Напомним, что в 32 городских парках Казани можно подключиться к бесплатному интернету.
