Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Татарстан

В Татарстане хотят уменьшить налоги для технологических стартапов с 17% до 10%

Татарстан хочет снизить налоги для стартапов

В Татарстане предложили упростить налоговую систему для небольших IT-компаний. Ставку планируют уменьшить практически в два раза.

В Татарстане хотят уменьшить налоги для технологических стартапов с 17% до 10%
Фото: telegra.ph

Инициативу выдвинул блогер-миллионник Ленар Агадуллин в Молодежном парламенте при Госсовете Татарстана. Он предлагает уменьшить налог на прибыль для малых технологических компаний с 17% до 10%, но только в части, которая идёт в бюджет региона.

Льгота будет действовать с 2026 по 2030 год. Воспользоваться ею смогут компании, которые входят в реестр малых технологических предприятий. В Татарстане таких компаний 166, и они занимаются разработкой инновационных продуктов, сообщает «Татар-информ».

По словам блогера, республиканский бюджет не понесет затрат. Зато появится механизм поддержки малого бизнеса, который поможет привлечь инвестиции.

В Петербурге для таких компаний налог полностью обнулили.

Напомним, что известный путешественник Федор Конюхов поделился планами создать музей в Татарстане. В Татарстане вырос июньский спрос на земельные участки.

Автор: Евгений Манченко

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен