В Казани полиция ищет пострадавших от мошенничества ООО «Центр»[/caption]Новости дня
АТОР: в России среди бизнесменов набирает популярность «сонный туризм»
Рост психических расстройств в мире достиг 95,5% за 33 года
Атака дронов ВСУ сорвала проведение полумарафона в Перми
Роспотребнадзор остановил продажу опасного алкоголя из Армении
Шесть признаков того, что фирма скоро закроется — и вы останетесь без денег и пособия
«Предприятия города не сломили санкции — они сделали их сильнее»: Мэр Иван Носков передал руководству ООО «Газпром трансгаз Самара» Почетный штандарт главы города по итогам работы в 2025 году
Кошмар собственника: мошенники отнимают квартиры у пенсионеров через суд — новая схема
Кошмар в больнице: в Латвии реанимация встала из-за упавших украинских дронов
Сладкая ловушка: врач раскрыла, сколько сахара на самом деле можно съедать без вреда
Трагедия в китайской шахте: 8 погибших, десятки людей остаются под землей
«Русофобия и милитаризация»: в посольстве РФ жестко ответили премьеру Швеции
Пенсия придет раньше: российские праздники изменили график выплат
Вместо расследований про «руку Кремля»: Захарова предложила ЕС включить видео с Пашиняном
Спустя год после гибели: власти Киргизии рассмотрят эвакуацию тела россиянки с пика Победы
«Она согласилась»: австрийский космонавт рассекретил романтичный вечер с вдовой Гагарина
Академик РАН назвала главную дыру в законах об ИИ: права человека оказались забыты
«Потеряют всех за часы»: экс-советник Пентагона ждет краха армии Украины при наступлении
Мощный взрыв на верфи в Нью-Йорке: 16 раненых, двое пожарных в критическом состоянии
Ирония судьбы: в Японии сгорел храм с «вечным огнем», горевшим 1200 лет
Внимание, дачники: Роспотребнадзор раскрыл, какую смертельную инфекцию разносят комары
В Казани оправдали двух участников ОПГ «Калуга»
6 февраля два участника банды «Калуга» были признаны Верховным судом Татарстана невиновными. В то же время двое других подсудимых признаны виновными.
Дело рассматривалось в Верховном суде Татарстана. Присяжные заседатели оправдали Эдуарда Салахова и Ильдара Муртазина в деле о двух убийствах, совершенных весной 1999 года. Оправданных отпустили прямо в зале суда.
В то же время Альберт Сиразиев, по мнению присяжных, виновен в совершении двух убийств, факте вымогательства и разбойном нападении. Вымогательством преступник занимался в 2005 году, разбоем – в 2010 году. Также, по мнению суда, Сиразиев руководил ОПГ «Калуга». Другой подсудимый, Роман Диденко виновен в участии в банде, но не причастен к убийству создателя ОПГ Николая Казакова.
10 февраля судьи объявят о том, каким будет наказание для преступников.
Напомним, ранее в судах рассматривались дела восьми других участников ОПГ «Калуга». Сроки наказания для преступников составили от года до 12,5 лет лишения свободы. Эта банда получила название от поселка Калуга, который расположен в Вахитовском районе Казани. В 1990-е годы в банду входило до 200 человек.
Основным занятием ОПГ было «покровительство» частному бизнесу – ресторанам, отелям и другим коммерческим предприятиям. В частности, «Калуга» контролировала Чеховский рынок.
Стоит отметить, что появление оправдательных приговоров в судах в самой полиции считают следствием выделения из структур МВД в отдельное ведомство Следственного комитета РФ. Впрочем, такое мнение высказывается источниками в полиции в ходе неофициальных разговоров.
[caption id="attachment_34861" align="alignright" width="300"]
В Казани полиция ищет пострадавших от мошенничества ООО «Центр»[/caption]
В Казани полиция ищет пострадавших от мошенничества ООО «Центр»[/caption]