«Это уникальное место для Иркутска: здесь находится Глазковский некрополь, являющийся единственным в мире памятником эпохи верхнего палеолита, который расположен в центре города. Поэтому все работы ведём в строгом согласовании со Службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области», – отметил мэр Руслан Болотов.
Чтобы не допустить воздействия на археологические слои, подрядчик применяет уникальную технологию: обустройство ведется насыпным способом. Все новые элементы, от асфальтового покрытия до лавочек, монтируются поверх существующих слоев почвы без заглублений.
Центральная аллея, идущая параллельно Спортивному переулку, приобрела современный облик. Здесь практически завершена укладка настила из декинга (террасной доски), предусмотрены места для будущих клумб с многолетними растениями. Перед входом в парк со стороны улицы Маяковского монтируется амфитеатр из габионов. Кроме того, специалисты восстановили исторический постамент в дальней части аллеи. В рамках озеленения планируется высадить почти 850 кустарников, среди которых дерен, гортензия, жимолость, барбарис и спирея.
Парк Парижской коммуны является одной из самых крупных зеленых зон Иркутска. В предыдущие годы его благоустройство велось в рамках президентского проекта «Формирование комфортной городской среды», в ходе которого была приведена в порядок территория в глубине парка: обустроены лестница, ограждение, тропинки и освещение. Текущий ремонт центральной аллеи выполняется полностью за счет средств городского бюджета.
