В Томской области шестилетняя девочка была жестоко избита приемными родителями и с 30 августа находится в коме, сообщает NEWS.ru, ссылаясь на уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марию Львову-Белову.
Девочку, по имени Алена, перевезли в государственное учреждение, где ей оказывается необходимая медицинская помощь. Состояние маленькой пациентки критическое, и она находится в коме. Согласно главврачу этой медицинской организации, на данный момент нет необходимости в ее переводе в другую клинику. Тем не менее, если это потребуется, она может быть переведена в любую федеральную клинику.
Помимо Алены, другая приемная дочь в семье также страдала от жестокого обращения. Она сообщила, что опекуны регулярно применяли физическую силу, лишали детей пищи, обливали холодной водой, били ремнем и выкручивали руки.
Управление Следственного комитета РФ по Томской области уточнило, что инцидент произошел в конце августа, и на тот момент состояние девочки было крайне серьезным. В отношении взрослой женщины, являющейся опекуном детей, были возбуждены уголовные дела в соответствии с российским уголовным законодательством. Также она была лишена родительских прав на двух своих родных детей.
Брат пострадавшей девочки рассказал, что приемная мать довела ее до клинической смерти. Он описал, как женщина систематически издевалась над детьми, причиняя им страшные физические и эмоциональные страдания. После достижения совершеннолетия девушка покинула семью и обратилась в полицию, сообщив о насилии в семье.
Напомним, что ранее сахалинец упал с пятого этажа, поднялся домой, лег спать и умер.
