Петроградский районный суд Санкт-Петербурга постановил заочно арестовать Валерия Шляфмана по обвинению в убийстве певца Игоря Талькова. Его также намерены привлечь к ответственности за покушение на убийство Игоря Малахова, сообщили в объединенной пресс-службе судов города. Следователь пояснил, что Шляфман находится в международном розыске и безвыездно проживает в Израиле, где скрывает от следствия с 1992 года.
Мера пресечения ему определена на 2 месяца с момента экстрадиции в Россию, либо с момента его задержания на территории РФ. По версии следствия, 6 октября 1991 года Шляфман, являющийся директором Талькова, вступил в конфликт с Игорем Малаховым, представлявшим интересы певицы Азизы. Ссора произошла во Дворце спорта "Юбилейный", её причиной стала очередность выступлений артистов.
Шляфман вырвал из рук Малахова револьвер системы Нагана и намеревался его застрелить. Случайным выстрелом он ранил в руку и грудь Талькова. Ранения оказались смертельными.
