Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Происшествия

Экс-премьер Японии Синдзо Абэ скончался после покушения

Политик умер в больнице после покушения на него, сообщают японские СМИ.

Экс-премьер Японии Синдзо Абэ скончался после покушения
Фото: коллаж RuNews24.ru

Уже известно, что в погибшего стрелял бывший моряк 40-летний Тэцуя Ямагами, применив самодельное оружие.

Нападавшего задержали. По предварительным данным, он объяснил японским силовикам, что решился на убийство, так как был недоволен политикой Абэ.

Ранее сообщалось, что нападение на Синдзо Абе произошло в городе Нара около 11.30 по местному времени во время его уличного выступления. В экс-премьера стреляли сзади дважды.

После покушения раненый Абэ оставался в сознании, но при госпитализации его состояние  резко ухудшилось и стало  критическим, у раненого остановилось сердце. Усилия врачей спасти его не увенчались успехом: Синдзо Абе скончался в больнице Медицинского университета Нары, сообщает NHK.

Шестидесятисемилетний Синдзо Абэ ушел с поста премьера в сентябре 2020. Он руководил кабинетом министров дольше других своих предшественников в послевоенной истории Японии -  3 188 дней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О том, что состояние бывшего премьер

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен