Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Происшествия

В СПЧ увидели странности в похищении блогера в Москве

Меркачева усомнилась в спонтанности похищения блогера Арега Щепихина в Москве

Инцидент с насильственным задержанием блогера и предпринимателя Арега Щепихина, произошедший вечером 2 июня на Ярославском вокзале в Москве, вызвал общественный резонанс. По сообщениям очевидцев, мужчина был схвачен неизвестными, которые погрузили его в багажник черного Mercedes-Benz с регистрационными номерами серии АМР и проблесковыми маячками.

В СПЧ увидели странности в похищении блогера в Москве
Фото: Арег Щепихин/VK

Ситуацию прокомментировала член Совета при Президенте РФ по правам человека Ева Меркачева, отметившая, что в случившемся наблюдаются признаки постановочной провокации. По мнению правозащитницы, действия, предпринятые в отношении Щепихина, выходят за рамки правового поля.

Она подчеркнула в беседе с Газетой.Ru, что российское законодательство предусматривает аресты и задержания только в установленном порядке — при наличии решения суда или в рамках оперативных мероприятий. Меркачева выразила сомнение в рациональности поступков самого Щепихина, допустив, что его поведение могло быть либо результатом психического расстройства, либо умышленной провокацией.

Позже выяснилось, что правоохранители предъявили удостоверения, а после сопротивления со стороны Щепихина поместили его в автомобиль. После огласки мужчину отпустили, предварительно проведя профилактическую беседу. Его также вынудили записать видео с извинениями.

Уголовное дело по факту лишения свободы возбуждать не стали. Зато начата проверка в отношении самого Щепихина по статьям 148 и 282 УК РФ — за разжигание ненависти и оскорбление чувств верующих. Основанием стали его ролики, в которых содержатся высказывания в адрес мусульман и ислама.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен