Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Чечня

Легкая атлетика в Чечне получила официальный статус: спортсмены смогут выполнять разряды и звания

В Чеченской Республике создано региональное отделение Федерации легкой атлетики

В Чеченской Республике создано региональное отделение Всероссийской федерации легкой атлетики. Соответствующий приказ регионального министерства по физической культуре и спорту был подписан 1 июля. Сейчас документы направлены в министерство спорта России для окончательного утверждения. После завершения процедуры в Чечне появится 49-я аккредитованная спортивная федерация.

Легкая атлетика в Чечне получила официальный статус: спортсмены смогут выполнять разряды и звания
Фото: коллаж RuNews24.ru

Президент организации Нур-Али Чагаев в интервью ИА «Грозный-информ» отметил, что создание федерации позволит устранить ряд ограничений для развития легкой атлетики в республике.

По его словам, отсутствие официально аккредитованной региональной федерации не позволяло спортсменам получать спортивные разряды и звания. Кроме того, соревнования, проводившиеся в регионе, не имели официального статуса, из-за чего невозможно было на законных основаниях определять чемпионов республики.

Легкая атлетика включает множество дисциплин, все они входят в олимпийскую программу. Теперь жители региона, которые хотят заниматься этим видом спорта профессионально, получат возможность развиваться в официальной системе.

Еще до окончательного утверждения федерации около 60 спортсменов выразили желание вступить в организацию. В дальнейшем число участников планируют увеличивать. Сейчас основное внимание уделяется развитию беговых дисциплин, в регионе уже работают несколько спортивных клубов. Для полноценного развития всех направлений, по словам Нур-Али Чагаева, необходим специализированный легкоатлетический манеж.

Новая федерация уже организовала несколько крупных спортивных мероприятий. В их числе всероссийский забег «ЗаБег.РФ», который собрал более тысячи участников. В сентябре в регионе пройдет «Кросс нации». Также во всех муниципалитетах Чеченской Республики проходит фестиваль «Кросс памяти», посвященный Году единства народов России. Участники разных возрастов и уровней подготовки выходят на дистанцию 1 километр, а общее число участников мероприятия, как ожидается, превысит 11 тысяч человек.

В Грозном состоялся шахматный турнир в рамках марафона «Сила России».

На чеченском курорте Кезеной-Ам открыли сезон тандемных полетов на параплане.

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен