Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Республика Алтай

В Республике Алтай появился первый весовой автоматический пункт весового контроля

В Республике Алтай заработал автоматический пункт весового контроля

В Республике Алтай заработал автоматический пункт весового контроля. За время тестирования система выявила 330 большегрузов-нарушителей.

В Республике Алтай появился первый весовой автоматический пункт весового контроля
Фото: пресс-служба, источник: УПРДОР «Алтай»

В Республике Алтай появился первый автоматический пункт весового контроля. Его установили на 433-м километре федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт».

Как отметили в Упрдор «Алтай», пункт работает без участия людей.

Датчики, вмонтированные в асфальт, и лазерные сканеры фиксируют массу и габариты фур во время движения, не создавая заторов.

Первых нарушителей система стала выявлять, пока работала в тестовом режиме. За четыре месяца были «пойманы» 330 большегрузов-нарушителей. Водители видят информацию о превышении нормативов на специальном электронном табло сразу после проезда рамок.

С 18 декабря пункт подключен к федеральной системе мониторинга. Теперь данные о каждом тяжеловесном или крупногабаритном авто без спецразрешения автоматически уходят в Ространснадзор для выписки штрафов.

Ранее сообщалось, что в Республике Алтай может появиться шестая игорная зона. Также стало известно, что главгосэкспертиза одобрила проект по модернизации аэропорта в Горно-Алтайске. 

 

Автор: Ирина Голубева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен