Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Финансы

Государство заплатит алименты за должников – инициатива ЛДПР

ЛДПР: алименты – сначала детям, потом – с должника

ЛДПР разработала законопроект, предусматривающий выплату алиментов государством с последующим взысканием средств с должника. Согласно предложению, в случае просрочки алиментных платежей более чем на полгода, органы опеки смогут взять на себя выплату средств. Впоследствии государство будет взыскивать выплаченные суммы с неплательщика. Соответствующий документ внесен партией в Госдуму сегодня, 27 января.

Государство заплатит алименты за должников – инициатива ЛДПР
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Лидер ЛДПР отметил, что в начале 2026 года в России насчитывается свыше 300 тысяч родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, скрывающих доходы и использующих различные уловки.

Предлагаемый механизм прост: если ребенок не получает алименты более шести месяцев, государство оказывает финансовую поддержку, но нерадивый родитель обязан вернуть средства.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что отсутствие алиментных выплат лишает ребенка необходимых средств для нормального развития и удовлетворения базовых потребностей.

По словам представителей ЛДПР, это позволит матерям спокойно воспитывать детей, не перегружая себя работой. Инициатива направлена на обеспечение детей необходимыми условиями для жизни и развития незамедлительно, а не в отдаленной перспективе после взыскания средств приставами, пишет Газета.Ru.

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен