Лидер ЛДПР отметил, что в начале 2026 года в России насчитывается свыше 300 тысяч родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, скрывающих доходы и использующих различные уловки.
Предлагаемый механизм прост: если ребенок не получает алименты более шести месяцев, государство оказывает финансовую поддержку, но нерадивый родитель обязан вернуть средства.
В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что отсутствие алиментных выплат лишает ребенка необходимых средств для нормального развития и удовлетворения базовых потребностей.
По словам представителей ЛДПР, это позволит матерям спокойно воспитывать детей, не перегружая себя работой. Инициатива направлена на обеспечение детей необходимыми условиями для жизни и развития незамедлительно, а не в отдаленной перспективе после взыскания средств приставами, пишет Газета.Ru.
