Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что считает дальнейший майнинг (добычу) биткоина без государственного регулирования во многих странах маловероятным, так как это схоже с фальшивомонетничеством.
Своим мнением глава государственного банка поделился в ходе онлайн-дискуссии с клиентами сервиса Private Banking, который предлагает ВТБ.
По словам Костина, биткоин обречен, так как ни одно государство не может оставить выпуск криптовалют без внимания – это связано с тем, что они, как и обычные деньги, являются платежным средством.
При этом Костин добавил, что будущее в целом за цифровыми технологиями – в частности за цифровыми валютами, которые будут выпускать центральные банки многих стран, в том числе России.
Напомним, концепцию цифрового рубля ЦБ представил в октябре 2020 года. Согласно идее, цифровой рубль – это уникальный цифровой код, который будет храниться на электронном кошельке и передаваться на другой такой же кошелек как платежное средство.
Как заявил ранее один из представителей ЦБ, цифровая валюта может стать конкурентом мировой платежной системе SWIFT.
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости
