Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Финансы

Прибыль банков России в 2024 году резко упадет

Банковская прибыль в 2024 году прогнозируется на уровне в 1,8 трлн рублей

Прогноз представил управляющий директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов.

Прибыль банков России в 2024 году резко упадет
Фото: коллаж RuNews24.ru

В разговоре с РИА «Новости» он указал, что нынешняя прибыль банковского сектора России в 3,3 трлн рублей не является однозначной, хотя и стала историческим рекордом. На доходы банкиров повлияли такие факторы как раздутая программа льготной ипотеки, валютная переоценка.

В свою очередь, сокращение параметров программы льготной ипотеки приведёт к снижению числа выдаваемых кредитов населению. Возрастёт в 2024 году и кредитный риск, что может привести к большим, чем в 2023-м году, потерям, отметил Беликов.

Ранее сообщалось, что безвозмездные сборы с бизнеса, продающего в России свой бизнес составили более 115 млрд рублей платежей в бюджет.

Автор: Игнат Игнатов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен