Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Калмыкия

Выставка буддийских древностей открылась в Калмыкии в рамках международного форума

В Элисте представили редкие артефакты из музеев Санкт Петербурга

Выставка «Калмыцкие буддийские шедевры из музеев Санкт-Петербурга» открылась в Элисте на III Международном буддийском форуме. Она проходит в Национальном музее Калмыкии и впервые собрала вместе уникальные предметы из разных питерских музеев.

Выставка буддийских древностей открылась в Калмыкии в рамках международного форума
Фото: Григорий Сысоев, источник: ria.ru

Эти экспонаты — древние вещи, связанные с калмыцким буддизмом, которые ранее хранились отдельно, а теперь оживают вновь. Выставка создана при поддержке гранта Фонда содействия буддийскому образованию и включает иконографии, ритуальные предметы, одежду, фото знати и буддийских божеств, а также древние рукописи и тексты.

Директор музея Ирина Мучаева поблагодарила все музеи Санкт-Петербурга за сохранение и реставрацию этих редких артефактов.

Председатель Центрального духовного управления буддистов Геше Йонтен отметил, что благодаря форуму Калмыкия стала одним из главных центров мирового буддизма. Форум пройдет с 25 по 28 сентября и соберет делегации из около 35 стран, в основном буддийских духовных лидеров. Организаторы — правительство Калмыкии, Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям, Центральное духовное управление и другие.

Ранее в Калмыкии отметили день национального костюма. Также степные воины Калмыкии получили свой памятник в Петербурге.

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен