«Роснефть» предложила изменить формулу демпфирующего компонента в обратном акцизе на нефть. Соответствующее письмо госкомпания направила в правительство. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
В одном из профильных ведомств, Минэнерго, решение по итогам совещания пока не принято. Суть предложения «Роснефти» в следующем: демпфер должен обнуляться не при повышении внутренних цен на 10 % в сравнении с рыночными, а при понижении на ту же долю.
Таким образом, предлагается снизить издержки.
В Минфине выступили против такой инициативы, поскольку это приведет к снижению поступлений в бюджет.
При этом сами нефтяники заявили, что демпфер устарел и необходимо ориентироваться на макроэкономические показатели.
Суть работы демпфера в том, что при высоких ценах на нефть предприятия получают компенсацию в виде отрицательного акциза, а при очень низких – наоборот, должны платить государству сверхприбыли.
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
