Эксперт объяснил, почему этого не произойдет. По словам Косорукова, Западу придется компенсировать России упущенную выгоду за все время пока средства находились без движения.
Тем не менее Германия выступила против использования российских активов для восстановления Украины.
Политолог считает, что у такого решения есть несколько аргументов. Во-первых, замороженных средств все равно не хватит.
Во-вторых, ФРГ важно оставаться надежным партнером в лице других иностранных инвесторов. В беседе с РИАМО Косоруков отметил, что если активы каким-то образом будут изъяты, то инвесторы из развивающихся стран выведут свои вложения из европейских банков из-за опасений.
Кроме этого, Германия не хочет создавать прецедента, и давать повод для аналогичных действий Польше и другим государствам.
Политолог отметил, что Германия старается сохранить вес европейских долговых обязательств на международном рынке. Но вряд ли ей это удастся пока сильно влияние США, под нажимом которых активы кого угодно могут быть заморожены.
