Новости дня

Все новости дня
Экономика

В России подешевела морковь

Индекс Мишек: морковь в России подешевела на 12,5%

Так называемый Индекса Мишек с 15 по 22 февраля пошел на спад на 0,3%. Неделей ранее он вырос на 3,9%. Об этом сообщил его создатель Александр Абрамов.

В России подешевела морковь
Фото: коллаж RuNews24.ru

В частности, стоимость молока «Домик в деревне» жирностью 3,2% существенно увеличилась (+7,7%). В то же время наблюдалось заметное падение цен на морковь (-12,5%). Об этом написала «Газета.Ru».

Индекс Мишек включает в себя 14 востребованных продуктов питания. В него входят конфеты, а именно мармелад Fruit-Tella и «Мишки косолапые», (что объясняет название индекса), апельсиновый сок марки J-7, наиболее доступный по цене белый хлеб, морковь, бананы, сельдь «Матиас», молоко «Домик в деревне», подсолнечное масло «Олейна», самая дешевая курица, чай «Акбар», сливочное масло «Простоквашино», а также плавленый сыр «Фетакса».

Индекс Мишек позволяет проанализировать динамику инфляции в экономике России.

Центральный Банк России сообщил, что годовая инфляция по состоянию на 10 февраля достигла 10%.

Кстати, ученые выяснили, что 3 порции моркови в неделю снижают риск развития рака и болезней сердца.

Ранее писали, что могут вырасти цены на лососевые.

Автор: Ирина Захарова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен