Политическая партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) вновь настаивает на том, чтобы компания «Лукойл» прекратила использование российской нефти для производства топлива на своем нефтеперерабатывающем заводе в Бургасе, сообщает телеканал BTV.
В заявлении партия требует отмены решения, принятого парламентом, о продлении разрешения на использование российской нефти до октября 2024 года. Согласно ГЕРБ, это решение приносит пользу только компании "Лукойл", в ущерб интересам болгарских потребителей.
При этом предложение ГЕРБ уже получило поддержку Движения за права и свободы и может быть вынесено на рассмотрение парламента в ноябре. Если инициатива будет принята депутатами, «Лукойл» обязан прекратить использование российской нефти в своем производстве в течение семи дней.
В сентябре было решено продлить право заводу в Бургасе на переработку российской нефти до октября 2024 года, но с постепенным сокращением объемов. Изначально парламентское большинство планировало полный запрет уже к ноябрю 2023 года, что могло вызвать проблемы для деятельности предприятия.
Напомним, что ранее «Газпром» нарастил поставки газа в Китай на 46,6%.
