Эксперт связывает успех экспорта с увеличением производства, инвестициями бизнеса в продвижение продукции и открытием новых рынков сбыта.
Он отметил в беседе с aif.ru, что Россия занимает лидирующие позиции по потреблению мяса и мясопродуктов на душу населения, что свидетельствует о стремительном развитии животноводческой отрасли. За период с января по ноябрь 2024 года было произведено 2,3 миллиона тонн колбасных изделий (+1,9%), 4,5 миллиона тонн мясных полуфабрикатов (+5%) и 833 тысячи тонн мясных консервов (+1,2%).
Уровень самообеспеченности мясом и мясопродуктами превышает 100%, что обеспечивает продовольственную безопасность и открывает возможности для дальнейшего расширения экспорта. В прошлом году было экспортировано более 700 тысяч тонн мяса и субпродуктов (+27%), включая продукцию свиноводства (+33%), птицеводства (+25%) и крупного рогатого скота (+22%), подчеркнул Юшин.
Юшин заключил, что расширение ассортимента экспортируемой продукции, включая живой скот, оказывает положительное влияние на развитие экспорта. Россия прочно удерживает позицию в десятке крупнейших мировых экспортёров мяса.
