Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Экономика

Магазины Zara и Bershka планируют открыть в России весной 2023 года под другим названием

Больше новостей в сюжете: Санкции и контрсанкции

Коллекции таких брендов как Zara, Bershka, Pull&Bear и Stradivarius будут доступны для российских покупателей, но в других магазинах и не в полном ассортименте.

Магазины Zara и Bershka планируют открыть в России весной 2023 года под другим названием
Фото: bershka.com

Ливанская компания Daher завершила сделку по приобретению Inditex — одну из крупнейших в мире компанию-дистрибьютора одежды, сообщает РИА Новости. Российские магазины, вероятно, будут работать под названием New Fashion.

Российское подразделение могло быть продано за 12 млрд рублей, при этом, по мнению российских экспертов, эта цена занижена примерно в 1,5 раза, потому что продажи бизнеса зарубежных владельцев в России проходят с дисконтом до 70%.

Ранее сообщалось, что условия сделки предусматривают передачу контрагентам, имеющим интересы в сфере торговли, большей части договоров аренды, связанных с магазинами в РФ.

В начале года Inditex имел в России порядка 500 магазинов, в которых работали более 9 тысяч человек.

С приходом нового владельца основной персонал магазинов, продавцы, кладовщики, грузчики сохранят свои рабочие места. По оценке экспертов, уволятся сами или будут сокращены около 30% менеджеров среднего и высшего звена.

Также аналитики рынка предсказывают повышение стоимости одежды Zara и аналогичных бренедов на 20-30%. Это связано, в том числе, с глобальной инфляцией, подорожанием ткани и расходных материалов.

Автор: Елена Смирнова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен