Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Экономика

Госдолг России в I квартале 2021 года вырос почти до 20 трлн рублей

Счетная палата России сообщила об увеличении государственного долга страны по итогам первого квартала 2021 года. Госдолг России вырос почти до 20 триллионов рублей.

Госдолг России в I квартале 2021 года вырос почти до 20 трлн рублей

В докладе Счетной палаты сказано, что госдолг России вырос до 19,7 триллиона рублей, что на 741,3 миллиарда рублей больше. Государственный долг составляет 17% ВВП России.

Внутренний долг страны составляет 15,434 триллиона рублей, внешний долг достигает 56,1 миллиарда долларов. Внутренний долг вырос на 4,6% в период с января по март 2021 года, а его доля в общем объеме госдолга выросла до 78,4%.

Внешний долг снизился на 598,3 миллиона долларов в сравнении с данными 1 января. В рублевом эквиваленте внешний долг увеличился на 58,3 миллиарда рублей до 4,247 триллиона рублей.

В 2020 году госдолг России составлял 18,99 триллиона рублей, что было больше на 39,9% в сравнении с данными 2019 года. Расходы на обслуживание госдолга России в 2021 году составили 238,5 миллиарда рублей, что на 39% больше в сравнении с аналогичным периодом 2020 года.

 

Фото: из открытых источников

Автор: Алексей Гречкин

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен