Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Культура

Китайский Новый год 2024 — дата, традиции и особенности праздника

Поводов для радости не бывает слишком много, поэтому в России с удовольствием перенимают часть чужих традиций, адаптируя их для себя. Это касается и Китайского Нового года, который наступает вовсе не 1 января. Что значит и когда начинается китайский Новый год, с какими поверьями он связан, и какие обычаи существуют в азиатской стране, читайте в нашей статье.

Китайский Новый год 2024 - дата
Фото: из открытых источников

Когда начинается и сколько длится китайский Новый год

Не только в России новогодние гуляния длятся больше недели, а затем продолжаются по старому летоисчислению. Поднебесная в этом опередила любящих повеселиться россиян. Да и сами китайцы любят Новый год, потому что встречают его дважды и второй раз празднуют 15 дней. Многие производства и вовсе закрываются на месяц, чтобы дать возможность приезжим работникам встретиться с семьями.

Новый год по китайскому календарю не имеет постоянной даты, она плавает в зависимости от лунного цикла. Первый день наступившего года всегда выпадает на Новолуние, а это период между 21 января и 20 февраля. Поэтому ежегодно праздник начинают отмечать в разное время.

Китайский Новый год 2024 начнется 10 февраля, а празднества продлятся 15 дней.

Интересно, что в Поднебесной этот праздник связан, скорее, с приходом весны. У него есть и другие названия:

  • Лунный Новый год;

  • Праздник весны (Чуньцзе / 春节).

К этим датам приурочен Весенний фестиваль.

История торжества насчитывает не одно тысячелетие, сегодня это самый главный праздник в странах Азии, длящийся более двух недель.

По восточному календарю текущий год будет 4721-м, хотя сама республика официально живет по григорианскому летоисчислению. Но так как для большинства жителей этой азиатской страны лунный календарь имеет большое значение, по нему определяют не только китайский Новый год, но и другие праздники Китая.

История Нового года по китайскому календарю

Китайский Новый год дату имеет плавающую из-за привязки восточного летоисчисления к фазам Луны. В этой системе начало месяца связано с моментом, когда естественный спутник Земли выходит на одну линию с Солнцем и с самой планетой. Середина месяца — это полнолуние. Согласно восточному календарю месяц длится 29 или 30 дней, а в году может быть стандартных двенадцать или тринадцать месяцев.

Новый год по китайскому календарю всегда начинается во второе новолуние, следующее за днем зимнего солнцестояния. В текущем году дата выпадает на 10 февраля.

В традиции плавающей даты празднования нет ничего особенного. В церковном численнике также ряд праздников зависит от лунного календаря. Например, христиане отмечают Пасху в первое воскресенье после новолуния, следующего за днем весеннего равноденствия.

Традиция празднества в Поднебесной существует порядка 3,5 тысячи лет и тянется со времен династии Шан, правящей в XVI — X веках до н.э. Считается, что один из императоров однажды привел своих советников в храм и повелел поклониться небу и земле. С тех пор и началась традиция отмечать наступление нового года. Также в честь праздника люди приносили жертвы богам и предкам.

Саму дату закрепили только в III веке н.э. при династии Хань. Современные традиции и обычаи китайского Нового года пришли именно оттуда, претерпев незначительные изменения и дополнившись иными ритуалами.

Что значит китайский Новый год, история праздника

Символ года

Одна из особенностей Нового года по восточному календарю — наличие у него покровителя. Всего существует 12 символов, соответствующих животным восточного гороскопа:

  • Крыса (она же Мышь);

  • Бык;

  • Кролик (он же Кот);

  • Дракон;

  • Тигр;

  • Змея;

  • Коза (или Овца);

  • Обезьяна;

  • Лошадь;

  • Петух;

  • Собака;

  • Свинья.

Каждый год также проходит под знаком одной из пяти стихий — воды, земли, металла, огня или дерева.

Таким образом, комбинация животного и стихии повторяется лишь раз в шесть десятков лет.

Китайский Новый год 2024 — год Зеленого Дракона, связанный со стихией дерева.

Фактически он еще не наступил, и сейчас все еще длится год Голубого (водного) Кролика, который завершится 9 февраля.

Китайский Новый год: традиции и обычаи яркого праздника Китая

Так как китайский Новый год длится более двух недель, и все это время население Поднебесной празднует. Есть свои особенности, связанные с древними легендами, а есть более современные обычаи. Давайте разберемся, что значит китайский Новый год для каждого жителя КНР, и какие традиции все пытаются соблюдать.

Легенда о чудовище Нянь

В Китае считается, что в первый день года на землю нисходит чудовище Нянь (в переводе означает «год»), которое сжирает скот, зерно, утаскивает людей. А особенно ему нравятся дети.

В связи с легендой возник обычай в этот день оставлять у входа в жилище пищу. Китайцы верят, что Нянь наестся угощением и не тронет людей.

Еще одна традиция — украшение города и жилища чем-то красным. Нянь очень боится красного цвета, а также не переносит громких звуков, поэтому в дополнение к красным украшениям китайцы запускают фейерверки и громко веселятся ночь напролет.

Новый год по восточному гороскопу и его традиции

Китайский Новый год — традиции и запреты

Жители Поднебесной весьма суеверны, поэтому во время праздника существует ряд негласных запретов:

  • Не нужно принимать душ в этот день, чтобы не смыть удачу;

  • Не стоит подметать пол, чтобы не вымести успех;

  • Лучше воздержаться от использования ножей, чтобы не обрезать поток богатства;

  • Не нужно стричь волосы, так как китайский иероглиф «волосы» является частью иероглифа «процветание».

Разумеется, это лишь суеверия, но китайцы стараются не пренебрегать ими, чтобы в доме в новом году всегда было всего в достатке.

Что подают на стол в китайский Новый год

Встречать год у китайцев принято в кругу семьи, близких друзей. Семья обязательно собирается за одним столом, чтобы пообщаться и поесть национальные, установленные традицией, блюда:

  • Домашние пельмени или спринг-роллы;

  • Сладкий рис с сушеными фруктами или рисовый пирог;

  • Более длинную, нежели обычно, лапшу;

  • Паровую рыбу;

  • Мандарины и апельсины, олицетворяющие своей формой и цветом полноту жизни и благосостояние.

Это примерный перечень блюд, которые можно встретить на праздничном столе. В разных провинциях могут встречаться вариации традиционных кушаний.

Новый год по Китайскому календарю 2024 - обычаи

Как украшают дом и дарят подарки

В современном Китае вместо елки наряжают денежное дерево. В фарфоровый горшок насыпают рис, а в него ставят ветки, которые украшают медными монетами с отверстием на цветных нитях. Такие деньги, название которым цянь, ходили в стране вплоть до XIX века, а сейчас считаются символом благосостояния.

Подарки люди дарят друг другу в канун Нового года. Чаще всего принято дарить деньги, запечатанные в красный конверт. Также деньги кладут под детские подушки, чтобы подрастающее поколение было богато.

Правила на каждый день празднования

Традиции и обычаи китайского Нового года подразумевают длительные торжества. На каждый из дней есть свои рекомендации.

  1. В первый день отмечают праздник весны.

  2. На второй идут в храмы и молятся о благополучии, удаче и успехе.

  3. На третий день у себя никого не принимают, да и в гости не ходят, а проводят день дома с семьей.

  4. На четвертый день принято начинать работу, но далеко не все это делают, продолжая отдыхать.

  5. В пятый день стоит запустить петарды, чтобы привлечь удачу.

  6. Мусор выносят на шестой день, чтобы прогнать призрак бедности.

  7. В седьмой день проходит пост без мяса.

  8. На восьмой день семья вновь встречается за обедом.

  9. Главному божеству даосского пантеона — Юй-Ди — посвящают девятый и десятый дни.

Завершается праздник Фестивалем фонарей с масштабными шествиями, карнавалом, на котором традиционно танцуют дракон со львом.

Таким образом, Новый год по китайскому календарю в 2024 году будет длиться с 10 до 24 февраля. Никто не запрещает последовать примеру восточных соседей и привнести в жизнь немного красок и культуры Поднебесной.

 

Автор: Светлана Северянина

Читайте также:

Как взять ипотеку на вторичное жилье и избежать подводных камней

Индексация пенсий в 2024 году: как увеличить сумму выплат?

Подробная инструкция, как подать заявление в 1 класс в 2024 году

Что подарить мужчинам на 23 февраля?

Масленица: история и традиции праздника

Дешево и сердито — как купить авто из Японии на аукционе в 2024 году

Читайте нас в телеграм
НКО, выполняющие функции иностранного агента:
Автономная некоммерческая организация Краснодарский центр современного искусства "Типография"; Красноярская региональная общественная организация поддержки и развития альтернативных образовательных технологий и межкультурных коммуникаций "ИНТЕРРА"; Автономная некоммерческая экологическая организация "Друзья Балтики"; Автономная некоммерческая организация для издания научно-популярной газеты " ТРОИЦКИЙ ВАРИАНТ-НАУКА"; Благотворительный фонд развития филантропии; Региональная национально-культурная общественная организация "Туба калык" (Тубалары); Автономная некоммерческая организация по реализации социально-правовых программ "Лилит"; Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право"; Ивановская областная общественная организация "Центр гендерных исследований"; Автономная некоммерческая организация "Нижегородский центр немецкой и европейской культуры"; Автономная некоммерческая организация "Институт права и публичной политики"; Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения "Альянс врачей"; Автономная некоммерческая организация «Центр по работе с проблемой насилия «НАСИЛИЮ.НЕТ»; Программно-целевой Благотворительный Фонд "СВЕЧА"; Красноярская региональная общественная организация "Мы против СПИДа"; Межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов "Открытый Петербург"; Санкт-Петербургский благотворительный фонд "Гуманитарное действие"; Фонд содействия правовому просвещению населения "Лига Избирателей"; Некоммерческая Организация Фонд "Правовая инициатива"; Пензенский региональный общественный благотворительный фонд "Гражданский Союз"; Общественная организация "Саратовский областной еврейский благотворительный Центр "Хасдей Ерушалаим" (Милосердие); Частное учреждение "Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации"; Фонд "В защиту прав заключенных"; Региональная общественная организация содействия соблюдению прав человека "Горячая Линия"; Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии вич/спида и охраны здоровья социально-уязвимых групп населения "Центр социально-информационных инициатив Действие"; Автономная некоммерческая организация "Институт глобализации и социальных движений"; Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям; Городской благотворительный фонд "Фонд Тольятти"; Свердловский региональный общественный фонд социальных проектов "Новое время"; Фонд содействия устойчивому развитию "Серебряная тайга"; Фонд содействия развитию массовых коммуникаций и правовому просвещению "Так-Так-Так"; Региональная общественная организация содействия просвещению граждан "Информационно-аналитический центр "Сова"; Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации "Информационно-методический центр "Анна"; Автономная некоммерческая организация социальной поддержки населения "Проект Апрель"; Региональный благотворительный фонд "Самарская губерния"; Свердловский областной общественный фонд "Эра здоровья"; Автономная Некоммерческая Организация "Аналитический Центр Юрия Левады"; Автономная некоммерческая организация "Издательство "Парк Гагарина"; Фонд содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова; Благотворительный фонд социально-правовой помощи "Сфера"; Омская региональная общественная организация "Центр охраны здоровья и социальной защиты "СИБАЛЬТ"; Челябинский региональный орган общественной самодеятельности - женское общественное объединение "Женщины Евразии"; Челябинский региональный орган общественной самодеятельности "Уральская правозащитная группа"; Городская общественная организация "Рязанское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал" (Рязанский Мемориал); Городская общественная организация "Екатеринбургское общество "МЕМОРИАЛ"; Автономная некоммерческая организация "Институт прав человека"; Некоммерческая организация "Фонд защиты гласности"; Региональное общественное учреждение научно-информационный центр "МЕМОРИАЛ"; Союз общественных объединений "Российский исследовательский центр по правам человека"; Автономная некоммерческая организация "Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства"; Фонд "Гражданское действие"; Автономная некоммерческая организация "Центр независимых социологических исследований"; Свердловская региональная общественная организация "Сутяжник"; Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) специалистов "АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА"; Межрегиональная благотворительная общественная организация "Центр развития некоммерческих организаций"; "Частное учреждение в Калининграде по административной поддержке реализации программ и проектов Совета Министров северных стран"; Региональная общественная благотворительная организация помощи беженцам и мигрантам "Гражданское содействие"; Автономная некоммерческая организация "Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Р"; Региональный Фонд "Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации"; Некоммерческое партнерство "Институт развития прессы - Сибирь"; "Частное учреждение в Санкт-Петербурге по административной поддержке реализации программ и проектов Совета Министров Северных Стран"; Межрегиональная общественная организация Информационно-просветительский центр "Мемориал"; Фонд поддержки свободы прессы; Санкт-Петербургская общественная правозащитная организация "Гражданский контроль"; Межрегиональная общественная правозащитная организация "Человек и Закон"; Региональная общественная организация "Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова"; Частное учреждение "Информационное агентство МЕМО. РУ"; Фонд "Институт Развития Свободы Информации"; Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр "Мемориал"; Калининградская региональная общественная организация "Экозащита!-Женсовет"; Фонд содействия защите прав и свобод граждан "Общественный вердикт"; Евразийская антимонопольная ассоциация; Автономная некоммерческая организация социально-спортивных программ «Спортивное ЛГБТ-сообщество»; «Феминистское Антивоенное Сопротивление»; Общественная организация «Роскомсвобода»; проект T9 NS; ООО «Философия ненасилия»; Фонд развития цифровых прав; Всемирный фонд природы (WWF; прежнее название — Всемирный фонд дикой природы); фонд «Свободная Бурятия»; «Парни Плюс/Парни+»; Фонд Карнеги; информационный портал «Весьма», фонд «Свободная Якутия»; «Движение сознательных отказчиков»; комьюнити-центр «Действие»; «Англо-американская школа Москвы»; сетевое издание Sota. Vision; петербургское издание «Бумага».
Иностранные СМИ, выполняющие функции иностранного агента:
"Голос Америки"; "Idel.Реалии"; Кавказ.Реалии; Крым.Реалии; Телеканал Настоящее Время; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); "Сибирь.Реалии"; "Фактограф"; "Север.Реалии"; Общество с ограниченной ответственностью "Радио Свободная Европа/Радио Свобода"; Чешское информационное агентство "MEDIUM-ORIENT"; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Юридическое лицо, зарегистрированное в Латвийской Республике, SIA «Medusa Project»; Общество с ограниченной ответственностью «Первое антикоррупционное СМИ»; Юридическое лицо, зарегистрированное в Королевстве Нидерландов, Stichting 2 Oktober; Баданин Роман Сергеевич; Гликин Максим Александрович; Маняхин Петр Борисович; Ярош Юлия Петровна; Чуракова Ольга Владимировна; Железнова Мария Михайловна; Лукьянова Юлия Сергеевна; Маетная Елизавета Витальевна; Юридическое лицо «The Insider SIA»; Рубин Михаил Аркадьевич; Гройсман Софья Романовна; Рождественский Илья Дмитриевич; Апухтина Юлия Владимировна; Постернак Алексей Евгеньевич; Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь; Петров Степан Юрьевич; Юридическое лицо Istories fonds; Шмагун Олеся Валентиновна; Мароховская Алеся Алексеевна; Долинина Ирина Николаевна; Шлейнов Роман Юрьевич; Анин Роман Александрович; Великовский Дмитрий Александрович; Общество с ограниченной ответственностью «Альтаир 2021»; Общество с ограниченной ответственностью «Ромашки монолит»; Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021»; Общество с ограниченной ответственностью «Вега 2021»; Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты»; Каткова Вероника Вячеславовна; Карезина Инна Павловна; Кузьмина Людмила Гавриловна; Костылева Полина Владимировна; Лютов Александр Иванович; Жилкин Владимир Владимирович; Жилинский Владимир Александрович; Тихонов Михаил Сергеевич; Пискунов Сергей Евгеньевич; Ковин Виталий Сергеевич; Кильтау Екатерина Викторовна; Любарев Аркадий Ефимович; Гурман Юрий Альбертович; Грезев Александр Викторович; Важенков Артем Валерьевич; Иванова София Юрьевна; Пигалкин Илья Валерьевич; Петров Алексей Викторович; Егоров Владимир Владимирович; Гусев Андрей Юрьевич; Смирнов Сергей Сергеевич; Верзилов Петр Юрьевич; Общество с ограниченной ответственностью «ЗП»; Общество с ограниченной ответственностью «Зона права»; Общество с ограниченной ответственностью «ЖУРНАЛИСТ-ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ»; Вольтская Татьяна Анатольевна; Клепиковская Екатерина Дмитриевна; Сотников Даниил Владимирович; Захаров Андрей Вячеславович; Симонов Евгений Алексеевич; Сурначева Елизавета Дмитриевна; Соловьева Елена Анатольевна; Арапова Галина Юрьевна; Перл Роман Александрович; Общество с ограниченной ответственностью «МЕМО»; Американская компания «Mason G.E.S. Anonymous Foundation» (США); Компания «Stichting Bellingcat», зарегистрированная в Нидерландах; Автономная некоммерческая организация по защите прав человека и информированию населения «Якутия – Наше Мнение»; Общество с ограниченной ответственностью «Москоу диджитал медиа»; Акционерное общество «РС-Балт»; Заговора Максим Александрович; Ветошкина Валерия Валерьевна; Павлов Иван Юрьевич; Скворцова Елена Сергеевна; Оленичев Максим Владимирович; Общество с ограниченной ответственностью «Как бы инагент»; Кочетков Игорь Викторович; Фонд развития книжной культуры «Иркутский союз библиофилов»; Общество с ограниченной ответственностью «Честные выборы»; Общество с ограниченной ответственностью «Нобелевский призыв»; Еланчик Олег Александрович; Григорьева Алина Александровна; Григорьев Андрей Валерьевич; Гималова Регина Эмилевна; Хисамова Регина Фаритовна; Гельман Марат Александрович; Шендерович Виктор Анатольевич; Беляев Иван Михайлович; Владыкина Елена Сергеевна; Бекбулатова Таисия Львовна; Толоконникова Надежда Андреевна; Никульшина Вероника Юрьевна; Алексеев Андрей Викторович; Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение»; Общество с ограниченной ответственностью «Номер семьдесят семь»; Общество с ограниченной ответственностью «ЛПНМ»; Общество с ограниченной ответственностью Издательский дом «Новая глава»; Айнбиндер Александра Александровна; Общество с ограниченной ответственностью «Новогодний выпуск»; Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021»; Deutsche Welle; Голубева Анна Львовна; Константинова Алла Михайловна; Борзунова Мария Михайловна; Мурадов Мурад Абдулгалимович; Малкова Ирина Владимировна; Осетинская Елизавета Николаевна; Понасенков Евгений Николаевич; Воробьев Виктор Викторович; Дремин Иван Тимофеевич; Борухович Ирина Григорьевна; Фейгин Марк Захарович; Маяковская Екатерина Алексеевна; Филимонов Андрей Викторович; Дубровский Дмитрий Викторович; Дзугкоева Регина Николаевна; Шаинян Карен Багратович; Шульман Екатерина Михайловна; Сабунаева Мария Леонидовна; Семенов Алексей Владимирович; Дудь Юрий Александрович; Кругликов Кирилл Игоревич; Доброхотов Роман Александрович; Елкин Сергей Владимирович; Вахштайн Виктор Семенович; Сироткин Ярослав Николаевич; Пархоменко Сергей Борисович; Асафьев Артур Валерьевич; Невзоров Александр Глебович; Лушникова Екатерина Евгеньевна; Венедиктов Алексей Алексеевич; Воронов Владимир Владимирович; Общество с ограниченной ответственностью «Апология»; Милов Владимир Станиславович; Кагарлицкий Борис Юльевич; Гозман Леонид Яковлевич; Соболь Любовь Эдуардовна; Климарев Михаил Валерьевич; Баранова Наталья Владимировна; Константинов Денис Владимирович; «Апрельские тезисы»; Соколов Михаил Владимирович; Пивоваров Алексей Владимирович; Цветкова Юлия Владимировна; Кашин Олег Владимирович; Петров Николай Владимирович; Данилович Ирина Брониславовна; «Первый научный»; «Вертолет и ко»; «Иноагент ААВ»; Алешковский Дмитрий Петрович; Быков Дмитрий Львович; Альбац Евгения Марковна; Федоров Кирилл Владимирович; Мартынов Кирилл Константинович; Лойко Сергей Леонидович; ООО «Новости»; Галямина Юлия Евгеньевна; Шац Михаил Григорьевич; Медведев Сергей Александрович; ООО «Время колокольчиков»; Соловей Валерий Дмитриевич; Шукаева Елена Викторовна; Афанасьев Андрей Андреевич; Ясавеев Искэндэр Габдрахманович; Балтатарова Евгения Семеновна; Глуховский Дмитрий Алексеевич; ООО «Вольные люди»; Жадаев Иван Алексеевич; Харатьян Кирилл Евгеньевич; Рувинский Владимир Владимирович; Куцылло Вероника Иосифовна; Долин Антон Владимирович; Телегина Наталия Геннадьевна; ООО «Иновещание»; Зыгарь Михаил Викторович; Докучаев Алексей Алексеевич; Баев Андрей Сергеевич; «Букмейт Лимитед»; Биккинин Ирек Дамирович; Колезев Дмитрий Евгеньевич; «Город без преград»; Барабашова Любовь Григорьевна; НПО "Школа свободной мысли"; "Агентство"; "Полигон".
Незарегистрированные общественные объединения, выполняющие функции иностранного агента:
Общероссийское общественное движение в защиту прав избирателей «Голос»; Медиапроект «ОВД-Инфо»; Межрегиональное общественное движение «Российская ЛГБТ-сеть»; Дальневосточное общественное движение «Маяк»; Санкт-Петербургская ЛГБТ-инициативная группа «Выход»; Инициативная группа ЛГБТ+ «Реверс»; Московский комьюнити-центр для ЛГБТ+ инициатив.
Физические лица, выполняющие функции иностранного агента:
Киселев Евгений Алексеевич; Ганапольский Матвей Юрьевич; Волков Леонид Михайлович; Кара-Мурза Владимир Владимирович; Моргенштерн Алишер Тагирович; Ходорковский Михаил Борисович; Каспаров Гарри Кимович; Чичваркин Евгений Александрович; Шаведдинов Руслан Табризович; Яшин Илья Валерьевич; Кац Максим Евгеньевич; Белоцерковская Вероника Борисовна; Лазарева Татьяна Юрьевна; Гордон Дмитрий Ильич; Гордеева Катерина Владимировна; Жданов Иван Юрьевич; Зимин Борис Дмитриевич; Макаревич Андрей Вадимович; Крашенинников Федор Геннадиевич; Латынина Юлия Леонидовна; Эйдельман Тамара Натановна; Наки Майкл Сидней; Галкин Максим Александрович; Иванов Дмитрий Сергеевич; Кушнарь Александр Александрович; Кен Даниил Олегович; Цимбалюк Роман Владимирович; Литвин Богдан Геннадьевич; Мартыненко Тимофей Сергеевич; Федоров Мирон Янович; Сторожева Ирина Владимировна; Попова Алена Владимировна; Низовцев Дмитрий Александрович; Ярмыш Кира Александровна; Дзядко Тихон Викторович; Габбасов Руслан Салаватович; Кочкин Семен Александрович; Шуманов Илья Вячеславович; Пономарев Илья Владимирович; Роднянский Александр Ефимович; Шадрина Татьяна Владимировна; Босов Катерина Евгеньевна; Плющев Александр Владимирович; Котрикадзе Екатерина Бесикиевна; Беньяш Михаил Михайлович; Синдеева Наталья Владимировна; Березовец Тарас Валерьевич; Яковина Иван Викторович; Роменский Владимир Андреевич; Карпук Руслан Леонидович; Мальцев Вячеслав Вячеславович; Шихман Ирина Юрьевна; Алексеев Иван Александрович; Заякин Андрей Викторович; Усанова Олимпиада Валентиновна; Светов Михаил Владимирович; Телин Федор Алексеевич; Ковин Виталий Сергеевич; Новиков Илья Сергеевич; Монгайт Анна Викторовна; Ройзман Евгений Вадимович; Гармажапова Александра Цыреновна; Артур Смольянинов; Артемий Троицкий; Монеточка (Елизавета Гырдымова); Владимир Осечкин; Антон Устимов; Ибрагим Яганов; Вадим Харченко; Дарья Беседина; Андрей Колесников; Анастасия Жвик; Светлана Ганнушкина; Глеб Пьяных; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко; Фонд цифровых прав; Рафис Кашапов; Эрдни Омбадыков; Фидель Агумав; Николай Соболев; Павел Мезерин; Александр Макашенц; Екатерина Дудко; Елена Прокашева; Земфира; Дмитрий Гудков; Анна Ривина; Сергей Асланян; Ася Казанцева; Татьяна Назамбаева; Сергей Шпилькин; Аббас Галямов; Андрей Лошак; Андрей Зубов; Сергей Гуриев; nixelpixel (Вераника Водвуд); Геннадий Гудков; Лев Гершензон; Д.Е. Губарев (Даниил Губарев); Илья Варламов; Павел Чиков; Светлана Лада-Русь (Пеунова); Руслан Айсин; Богдан Бакалейко; Семен Слепаков; Игорь Яковенко; Павел Каныгин, Павел Мунтян, Сергей Владимирович Алексашенко, Виталий Всеволодович Манский, Лев Маркович Шлосберг, Светлана Владимировна Прокопьева, Юлия Борисовна Парамонова; Михаил Лобанов; Леонид Невзлин; Виталий Боварь; Илья Колмановскй; Евгений Ступин; Роберт Латыпов; Александр Белик; Борис Гребенщиков; Филипп Гольдшмидт; Андрей Караулов; Андрей Морев; Алексей Горпинченко; Михаил Тимонов.
Организации, признанные террористическими:
«Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа»; «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «База» («Аль-Каида»); «Асбат аль-Ансар»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»); «Лашкар-И-Тайба»; «Исламская группа» («Джамаат-и-Ислами»); «Движение Талибан»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Общество социальных реформ» («Джамият аль-Ислах аль-Иджтимаи»); «Общество возрождения исламского наследия» («Джамият Ихья ат-Тураз аль-Ислами»); «Дом двух святых» («Аль-Харамейн»); «Джунд аш-Шам» (Войско Великой Сирии); «Исламский джихад – Джамаат моджахедов»; «Аль-Каида в странах исламского Магриба»; «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Синдикат «Автономная боевая террористическая организация (АБТО)»; Террористическое сообщество – структурное подразделение организации «Правый сектор» на территории Республики Крым; «Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии», «Исламское Государство Ирака и Леванта», «Исламское Государство Ирака и Шама»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы) (другие названия: «Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам» (Фронт поддержки Великой Сирии); Всероссийское общественное движение «Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского»; «Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM» (Благословение от Аллаха милоственного и милосердного СИРИЯ); Международное религиозное объединение «АУМ Синрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад»; «Чистопольский Джамаат»; «Рохнамо ба суи давлати исломи» («Путеводитель в исламское государство»); Террористическое сообщество «Сеть»; «Катиба Таухид валь-Джихад»; «Хайят Тахрир аш-Шам» («Организация освобождения Леванта», «Хайят Тахрир аш-Шам», «Хейят Тахрир аш-Шам», «Хейят Тахрир Аш-Шам», «Хайят Тахри аш-Шам», «Тахрир аш-Шам»); «Ахлю Сунна Валь Джамаа» («Красноярский джамаат»); «National Socialism/White Power» («NS/WP, NS/WP Crew, Sparrows Crew/White Power, Национал-социализм/Белая сила, власть»); Террористическое сообщество, созданное Мальцевым В.В. из числа участников Межрегионального общественного движения «Артподготовка»; Религиозная группа “Джамаат “Красный пахарь”; Международное молодежное движение «Колумбайн» (другое используемое наименование «Скулшутинг»); Хатлонский джамаат; Украинский батальон «Азов»; международное движение МКУ («Маньяки. Культ убийств»); «Легион «Свобода России».
Организации, в отношении которых судом принято вступившее в силу решение о ликвидации или запрете по закону «О противодействии экстремистской деятельности»:
Межрегиональная общественная организация «Национал-большевистская партия»; Религиозная группа Краснодарская Православная Славянская община «ВЕК РА»; Общественное незарегистрированное объединение группа «Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь»; Местная религиозная организация Асгардская Славянская Община Духовного Управления Асгардской Веси Беловодья Древнерусской Инглиистической церкви Православных Староверов-Инглингов; Местная религиозная организация Славянская Община Капища Веды Перуна Духовного Управления Асгардской Веси Беловодья Древнерусской Инглиистической церкви Православных Староверов-Инглингов; Религиозная организация Мужская Духовная Семинария Духовное Учреждение профессионального религиозного образования Древнерусской Инглиистической Церкви Православных Староверов-Инглингов; Международное религиозное объединение «Нурджулар»; Общественное объединение Ахтубинское народное движение "К Богодержавию"; Международное религиозное объединение «Таблиги Джамаат»; Местная религиозная организация Свидетели Иеговы «Таганрог»; Рязанская городская общественная патриотическая организация «Русское национальное единство»; Международное общественное объединение «Национал-социалистическое общество» («НСО», «НС»); Группа «Джамаат мувахидов»; «Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая»; Приморская региональная правозащитная общественная организация «Союз славян»; Международное религиозное объединение «Ат-Такфир Валь-Хиджра»; Местная организация города Краснодара – «Пит Буль» («Pit Bull»); Региональное общественное объединение "Национал-социалистическая рабочая партия России" ("НСРПР"); Межрегиональное общественное движение «Славянский союз»; Межрегиональное общественное объединение «Формат-18»; Религиозная группа «Благородный Орден Дьявола»; Межрегиональное общественное движение «Армия воли народа»; Местная общественная организация «Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца»; Межрегиональное общественное объединение «Духовно-Родовая Держава Русь»; Татарстанское региональное отделение общероссийского патриотического движения «Русское национальное единство»; Религиозная группа Соколова О.В., Русских В.В. и Петина А.Г., исповедующая, культивирующая и распространяющая идеи доктрины "Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов"; Межрегиональное объединение «Русский общенациональный союз»; Межрегиональная общественная организация «Движение против нелегальной иммиграции»; Международное объединение «Кровь и Честь» («Blood and Honour/Combat18», «B&H», «BandH»); Общественное объединение (движение) «Омская организация общественного политического движения «Русское национальное единство»; Межрегиональное общественное объединение «Северное Братство»; Кировская региональная общественная организация «Клуб Болельщиков Футбольного Клуба «Динамо» Киров»; Религиозная группа «Файзрахманисты», возглавляемая Саттаровым Файзрахманом Миннахметовичем, Ганиевым Гумаром Гимерхановичем; Местная религиозная организация «Мусульманская религиозная организация п. Боровский Тюменского района Тюменской области»; Община Коренного Русского народа Щелковского района Московской области; Украинская организация «Правый сектор»; Украинская организация «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); Украинская организация «Украинская повстанческая армия» (УПА); Украинская организация «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы г. Самары; Военно-патриотический клуб «Белый Крест»; Организация - межрегиональное национал-радикальное объединение «Misanthropic division»; Религиозное объединение последователей инглиизма в Ставропольском крае; Межрегиональное общественное объединение – организация «Народная Социальная Инициатива» (другие названия: «Народная Социалистическая Инициатива», «Национальная Социальная Инициатива», «Национальная Социалистическая Инициатива»); Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы г. Абинска; Общественное движение «TulaSkins»; Межрегиональное общественное объединение «Этнополитическое объединение «Русские»; Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы города Старый Оскол; Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы города Белгорода; Региональное общественное объединение «Русское национальное объединение «Атака»; Религиозная группа молельный дом «Мечеть Мирмамеда»; Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы города Элиста; Община Коренного Русского народа г. Астрахани Астраханской области; Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы «Орел»; Общероссийская политическая партия «ВОЛЯ», ее региональные отделения и иные структурные подразделения; Общественное объединение «Меджлис крымскотатарского народа»; Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в г. Биробиджане; Автономная некоммерческая организация патриотического воспитания молодежи «Рубеж Севера»; Организация футбольных болельщиков «ТОЙС» (иные наименования «T.O.Y.S», «The Opposition Young Supporters»); Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации; Набережночелнинское отделение Татарстанского Регионального Всетатарского Политического Общественного Движения (РЕВТАТПОД) - Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ) (НЧО ТОЦ); Межрегиональное общественное движение «Артподготовка»; Общественное движение «Штольц», действующее под названием «Штольц Хабаровск», «Штольц Дальний Восток», «Штольц-Югент»; Православная религиозная группа «В честь иконы Божией Матери «Державная»; Общественное объединение футбольных болельщиков «Сектор 16» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан (иные наименования: «С-16», «BugulmaUltras»); Региональный общественный фонд содействия национальному самоопределению народов Мира «Независимость»; Организация футбольных болельщиков «Фирма» футбольных фанатов «Поколение»; Карельское региональное отделение межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации «Молодежная правозащитная группа (МПГ)»; Общественное объединение «Курсом Правды и Единения» (другие названия: Российское общенародное движение «Курсом Правды и Единения», Всероссийская политическая партия «Курсом Правды и Единения», Политическая партия «Курсом Правды и Единения»); Религиозное объединение «Каракольская инициативная группа» (иные наименования «Ак-Дян», «JAҤЫ АЛТАЙ»-ДВИЖЕНИЕ», «Ак Jаҥ», «Алтай Jаҥ Ак Jаҥ», «Белая Вера», «Алтай Дян Ак Дян», «Алтайская вера Белая вера»); Общественное объединение футбольных болельщиков «Автоград Крю» (другие наименования: «Autograd Crew», «Kamaz Ultras», «Blue White Crew»); Межрегиональное общественное объединение «Союз Славянских Сил Руси» (другие наименования «Союз Советских Социалистических Республик», «СССР»); Религиозная группа «Алля-Аят» (иные встречающиеся наименования в зависимости от перевода с казахского языка: «Алль Аят», «Алля Аят», «Элле Аят», «Алла Аят», «Эллэ Аят», «Аль Аят» и другие); Автономная некоммерческая организация «Благотворительный пансионат «Ак Умут» - «Светлая надежда»; Межрегиональное общественное объединение «Русская республика Русь»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» (другие используемые наименования «Арестантский уклад един», «Арестантское уркаганское единство», АУЕ, А.У.Е.); Башкирская общественная организация «Башкорт»; Общественное объединение Комитет «Нация и свобода»; Общественное объединение «W.H.С.» (иные наименования – «White Hooligans Capital», «Белые хулиганы столицы», «White Hardcor Cats», «SIBERIAN FRONT», «Сибирский фронт»); Хакасская региональная общественная организация духовного и физического самосовершенствования человека по Великому закону Фалунь «Фалунь Дафа»; Неформальное молодежное объединение футбольных фанатов «Иртыш Ultras» («Irtysh ultras», Brutal Jokers», Fluss Geboren»); Региональное общественное объединение «Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК»; Межрегиональное общественное движение «Сибирский державный союз» (иные наименования – «Собор Руси Родов Славных»; «Славянское воинское братство»; «Сибирско-Украинское движение»; «Духовно-Политическое Движение «Освобождение»); Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; Общественное движение «Штабы Навального»; Общественное объединение «Совет граждан СССР Прикубанского округа г. Краснодара»; Межрегиональное объединение «Мужское государство»; «Н.О.Р.Д. /Народное объединение русского движения»; «Народное движение Адат»; «Народный совет граждан РСФСР СССР Архангельской области»; «Националистическое движение «Проект Штурм»; «Граждане СССР»; Meta Platforms Inc.; «СИЧ-С14»; «Добровольческое Движение Организации украинских националистов»; «Черный Комитет»; Всетатарский Общественный Центр; «Невоград».
Перечень террористов и экстремистов:
Хатлонский Джамаат; Карежев Кантемир Бесланович; Мамедов Мовсум Ровшанович; Бетуганов Азрет Барасулович; Казимагомедов Казир Загидинович; Гончарова Виктория Васильевна; Черных Юрий Алексеевич; Пулотов Искандар Ихтиер Угли; Аушева Зарина Алихановна; Пугоева Милана Хасановна; Картоев Хаваж Хажбикарович; Ворончихин Михаил Сергеевич; Бурлуцкий Иван Иванович; Лукасевич Андрей Анатольевич; Хайдаров Маннур Рахимович; Нифталиев Арсен Явер Оглы; Толгуров Темирлан Хасанбиевич; Рябцев Александр Иванович; Семеркин Алексей Владимирович; Сижажев Ахъед Русланович; Фидаров Амур Анатольевич; Бобоев Алишер Равшанович; Евлоев Мовсар Мухажирович; ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СИЧ-С14; НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УКРАИНСКИХ НАЦИОНАЛИСТОВ; НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКАЯ ГРУППИРОВКА ЧЕРНЫЙ КОМИТЕТ; Илья Пономарёв; Мария Ефросинина; Артур Смольянинов; Алексей Арестович; легион «Свобода России»; Александр Пермяков; Дарья Трепова; Юрий Денисов.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен