Челябинская область заняла 40-е место в рейтинге расходов на ЖКУ

Доля затрат челябинцев на оплату коммунальных услуг снизилась до 8,9%

Южный Урал продемонстрировал положительную динамику в общероссийском индексе доступности жилищно-коммунальных услуг и энергоносителей для населения. Несмотря на номинальное увеличение сумм в расчетных листах, общая нагрузка на бюджеты местных домохозяйств незначительно сократилась благодаря опережающему росту средних заработных плат в регионе.

Челябинская область заняла 40-е место в рейтинге расходов на ЖКУ
Фото: коллаж RuNews24.ru

Доля потребительских расходов среднестатистической семьи в Челябинской области на оплату жилищно-коммунальных услуг и горючего топлива зафиксирована на уровне 8,9 процента. В сравнении с предшествующим годовым периодом данный относительный показатель сократился на 0,2 процента, что позволило субъекту подняться сразу на три строчки вверх и занять 40-е место в общенациональном списке. При этом в абсолютном денежном выражении средний чек челябинцев за ресурсы увеличился: если ранее ежемесячный платеж равнялся 4,5 тысячи рублей, то теперь средняя сумма в квитанциях приблизилась к отметке в 5 тысяч рублей. Общероссийскими лидерами по минимальной нагрузке стали Дагестан с долей в 5 процентов и Астраханская область с результатом 5,9 процента.

Аналитик Виталина Ярховска подтвердила, что самые высокие затраты на содержание жилья традиционно зафиксированы в северных и дальневосточных территориях страны. Развернутый статистический отчет и сравнительные таблицы по всем субъектам федерации опубликованы на страницах электронной версии газеты «Коммерсантъ». Эксперты уточнили, что наиболее ощутимые расходы несут жители Мурманской области, где на оплату счетов уходит 14,2 процента бюджета или 13 тысяч рублей, а также Новгородской и Магаданской областей с показателями 13,5 и 13,3 процента соответственно.

Снижение доли коммунальных затрат на Южном Урале обусловлено в том числе активным развитием промышленного сектора, спровоцировавшим рост реальных располагаемых доходов населения. Кроме того, в регионе продолжается реализация программ по повышению энергоэффективности многоквартирного жилого фонда и автоматизации систем учета тепла. Граждане, чьи совокупные расходы на квитанции превышают максимально допустимую долю в структуре доходов, имеют законное право на получение адресных субсидий из областного бюджета.

Автор: Ирина Голубева

Читайте нас в телеграм

Выбор читателей