Новости дня

Все новости дня
Челябинская область

В Челябинской области действовал картель, наживавшийся на организации питания школьников

Картельный сговор в организации питания школьников пресекли в Челябинской области

Были проведены обыски в домах и офисах руководителей коммерческих организаций. В ходе оперативных мероприятий изъяты денежные средства, предметы и документы, имеющие отношение к преступной деятельности.

В Челябинской области действовал картель, наживавшийся на организации питания школьников
Фото: УФСБ по Челябинской области, источник: cheltoday.ru

В Челябинской области совместными усилиями ФСБ и регионального управления Федеральной антимонопольной службы была пресечена деятельность картеля, связанная с организацией питания для детей в школах и летних лагерях. Ее участники получили доход в размере 90 млн рублей.

Сотрудники УФСБ, работая вместе с УФАС, раскрыли случаи нарушения законодательства при заключении муниципальных контрактов на поставку горячего питания в образовательные учреждения и детские лагеря Челябинской области. Антимонопольная служба подтвердила неправомерность заключенных соглашений.

По данным пресс-службы УФСБ, фактическая прибыль участников сговора превысила 90 миллионов рублей. Согласно информации управления, в картеле участвовали "Уральский комбинат питания", "Детское общественное питание - ДОП", "Комбинат питания", "Кардинал", "Диалогплюс", а также два индивидуальных предпринимателя. Для имитации конкуренции они подавали фиктивные заявки на участие в торгах.

На основании материалов, предоставленных УФСБ, Главным следственным управлением ГУ МВД России по Челябинской области было возбуждено уголовное дело по статье 178 ч. 2 УК РФ (ограничение конкуренции).

Представители управления сообщили, что 9 июля были проведены обыски в домах и офисах руководителей коммерческих организаций. В ходе обысков изъяты денежные средства, предметы и документы, имеющие отношение к преступной деятельности. В настоящее время ведутся следственные мероприятия.

Ранее сообщалось о выявлении тайника с оружием и взрывчаткой в Челябинской области.

Главу Уральского учебного спасательного центра арестовали в Озерске.

В рамках операции «Нелегал» в Челябинской области выявили свыше 70 преступлений.

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен