Фестиваль является одним из крупнейших детско-юношеских спортивных событий осени. В состязаниях принимают участие около 600 юных спортсменов из 39 регионов России, включая новые территории. 33 команды мальчиков и 27 команд девочек будут бороться за звание сильнейших на футбольных полях Чебоксар, превращая город в центр детского футбола на ближайшие дни.
Проведение финала в Чувашии стало признанием высокого уровня развития массового и детско-юношеского спорта в регионе. По словам Леонида Черкесова, этот турнир отражает приоритеты государственной политики в сфере спорта и демографии, обозначенные Президентом России Владимиром Путиным. Фестиваль проходит в рамках национального проекта «Демография» и федеральной программы «Спорт — норма жизни», которая направлена на популяризацию физической активности среди граждан всех возрастов.
В Чебоксарах созданы все необходимые условия для проведения соревнований: модернизированы спортивные объекты, обеспечено участие тренеров и судей федерального уровня. Финальные матчи фестиваля состоятся на стадионах «Олимпийский» и «Спартак», а также на спортивных площадках школы №65 .
Особое внимание к событию привлек приезд координатора федерального проекта «Детский спорт», трёхкратной олимпийской чемпионки Ирины Родниной. Её визит, как отметил Леонид Черкесов, стал знаковым для участников фестиваля и придал мероприятию особый статус. Спортсменка примет участие в церемонии награждения победителей.
Примечательно, что ещё пять лет назад, 7 сентября 2020 года, в Москве прошла рабочая встреча Главы Чувашской Республики Олега Николаева с президентом Всероссийской федерации школьного спорта Ириной Родниной. В рамках совещания стороны обсудили вопросы взаимодействия по развитию школьного и студенческого спорта, также было заключено Соглашение о сотрудничестве. И футбольный турнир – один из примеров этого сотрудничества.
Помимо футбольных матчей, для гостей фестиваля организованы мастер-классы и городской праздник по сдаче нормативов ГТО.
«Желаю всем командам честной и яркой борьбы, незабываемых эмоций, а главное – веры в себя и свою команду! Пусть победит сильнейший, но не будет проигравших, потому что каждый из вас уже стал частью большого спортивного праздника. Вперед, к новым победам!», - подытожил спикер Госсовета Чувашии Леонид Черкесов.



