О случившемся пишет Forbes со ссылкой на свои источники. Как уточняет издание, еще в первых числах июня 2020 года Reuters, ссылаясь на свои источники, а также собеседник Forbes сообщали, что Сбербанк ведет переговоры с Ozon о приобретении крупного пакета акций.
Однако о причинах, из-за которых сделка так и не была заключена, до сих пор ничего не сообщалось. При этом, как рассказал один из источников издания, Сбербанк настаивал на ребрендинге Ozon.
Но теперь Forbes, снова ссылаясь на своих информированных собеседников, сообщает, что одной из причин разногласия сторон послужила оценка ретейлера для потенциальной сделки.
Представители Сбера оценили ретейлера в 1,4 млрд долларов, а в Ozon были готовы на сделку при стоимости в $ 2,1 млрд.
О подробностях переговоров представители компании не говорили. Только Ozon через свой проспект к IPO в ноябре 2020 года проинформировал, что в июне 2020 года со Сбербанком было заключено некое соглашение, которое затем было расторгнуто 4 сентября. После того, как вышло соглашение, Ozon обязался выплатить банку 1 млрд рублей.
Фото: из открытых источников