Новости дня

Все новости дня
Бурятия

Экс-главу комитета имущественных отношений в Бурятии обвинили в афере с дамбой

Бурятскому чиновнику грозит до 10 лет за мошенничество при строительстве дамбы

В мае 2022-го обвиняемый от лица комитета заключил муниципальный контракт с коммерческой организацией по ремонту дамбы. Общая сумма контракта составила около 10 миллионов рублей.

Экс-главу комитета имущественных отношений в Бурятии обвинили в афере с дамбой
Фото: РИА Новости

В Бурятии следователи обвинили экс-главу Баргузинского районного комитета имущественных отношений в мошенничестве при строительстве дамбы на реке Баргузин. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба регионального СУ СК.

Бывшему чиновнику предъявили обвинения по двум статьям «Превышение должностных полномочий» и «Служебный подлог».

По данным следствия, в мае 2022-го обвиняемый от лица комитета заключил муниципальный контракт с коммерческой организацией по ремонту дамбы. Общая сумма контракта составила около 10 миллионов рублей. 2,5 миллиона должны были пойти на мероприятия по возмещению вреда, причиненного водным биоресурсам и среде их обитания, а именно на воспроизводство и выпуск в реку мальков рыбы.

Однако субподрядная организация не выполнила эту работу. Обвиняемый из побуждений карьеризма, чтобы завершить контракт и освоить выделенных из бюджета деньги, организовал составление актов с заведомо ложными сведениями о выпуске в реку молоди рыбы, а затем подписал и утвердил их, рассказали в пресс-службе.

Деньги были перечислены на счета подрядчика в полном объеме.

Теперь бывшему чиновнику грозит до 10 лет тюрьмы.

Ранее Цыденов раскритиковал работу районов Бурятии по профилактике самовыгула домашних собак.

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен