Во Владивостоке суд приговорил семерых участников местной ячейки экстремистской организации «Свидетели Иеговы» (экстремистская организация, деятельность которой запрещена на территории России) к срокам от трех до семи лет лишения свободы. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Приморья.
Читайте нас в телеграмКак установлено судом, в период с июля по октябрь 2017 года подсудимые организовывали собрания, на которых читалась и обсуждалась запрещенная в России литература. Материалы содержали призывы к религиозной розни и ненависти, а также манипулятивные элементы, направленные на формирование негативных установок в отношении других религий. Кроме того, обвиняемые занимались сбором пожертвований для деятельности организации.
Суд признал двоих участников виновными по части 1 статьи 282.2 УК РФ, назначив им наказание в виде лишения свободы на семь и шесть с половиной лет с ограничением свободы на один год. Остальные пять человек, признанные виновными по части 2 статьи 282.2 УК РФ, получили условные сроки от трех до трех с половиной лет с испытательным сроком три года и ограничением свободы на шесть месяцев.
Отмечается, что приговор еще не вступил в законную силу. Напомним, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о запрете деятельности «Управленческого центра Свидетелей Иеговы» и всех местных религиозных организаций, входящих в его структуру. Вслед за запретом последовало задержание организаторов местных ячеек, продолжавших свою деятельность после решения суда.
Ранее в Дальнегорске детей заразили туберкулезом из-за халатности при закупках питания. Также до этого в Приморье двоих жителей арестовали по делу об убийстве ветерана СВО.
Автор: Руслан Лебедев
Читайте нас в телеграм