Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Белгородская область

Врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев перечислил основные приоритеты работы правительства региона по итогам еженедельного рабочего совещания

Временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Александр Шуваев провел совещание, на котором заслушал доклады заместителей о задачах и планах профильных министерств на ближайшее время.

Врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев перечислил основные приоритеты работы правительства региона по итогам еженедельного рабочего совещания
Фото: Правительство Белгородской области, источник: belregion.ru

Так, уже во вторник, 26 мая, для всех выпускников страны пройдут школьные линейки, где прозвенят последние звонки. В большинстве школ региона — в 467 учреждениях — мероприятия состоятся в традиционном очном формате, а для 64 школ приграничья — в связи с оперативной обстановкой — в онлайн-режиме.

«Очень важно, чтобы проведение ОГЭ и ЕГЭ в экзаменационных пунктах было организовано на достойном уровне, с обязательным соблюдением всех мер безопасности. Постараюсь заехать лично и проверить, как обстоят дела в наших образовательных учреждениях», — акцентировал Александр Шуваев.

Кроме того, с 1 июня в Белгородской области начинается летняя оздоровительная кампания, в рамках которой стартует работа пяти загородных лагерей, лагеря на базе центра «ВОИН», 409 пришкольных и 252 лагерей труда и отдыха. Дополнительно, по решению Правительства РФ, из федерального бюджета зарезервировано 1,2 млрд рублей на приобретение путевок для отдыха 16,5 тысячи детей за пределами региона. На сегодняшний день регион ожидает фактического доведения средств.

Также в ходе рабочего совещания врио главы региона указал на обращения жителей, обеспокоенных временной приостановкой выдачи региональных наборов семьям с новорожденными.

«О ситуации знаю, там возникли сложности с подрядчиком. Мы уже сформировали очередь на выдачу, поставил вопрос на контроль. Семья — это опора Белгородской земли, поэтому все наши усилия направлены на оперативное разрешение ситуации», — отметил Александр Шуваев.

В результате проведенной инспекции обновленной после капитального ремонта первой городской поликлиники Белгорода врио губернатора региона поставил задачу определить источники финансирования и выделить 16 млн рублей на решение вопросов с вентиляцией в помещениях. Кроме того, еще 30 млн рублей дополнительно необходимо для переподключения электричества в детской областной клинической больнице. К текущему моменту также еще не введена в эксплуатацию третья детская поликлиника.

«Пациенты и их родители не должны думать о недоработках в наших больницах — это недопустимо. Все должно работать в штатном режиме», — указал Александр Шуваев.

Уже в следующий понедельник врио главы Белгородчины заслушает от членов правительства подробные доклады по всем незавершенным строительным объектам и ремонтам объектов в регионе. Дополнительно состоятся выезды на места и точечный разбор ситуации с каждым ответственным руководителем.

В завершение на совещании были обсуждены проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства в нескольких муниципальных округах, а также вопросы оказания дополнительной помощи пострадавшим жителям, предприятиям и боевым формированиям. По итогам Александр Шуваев отметил, что масштаб задач потребует усиленной работы по каждому направлению.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен