Лидером остается «ГАЗ», чья доля составила почти 40%. В 2025 году компания продала 4 802 среднетоннажных автомобиля, что на 35% меньше, чем годом ранее. На втором месте оказался «КАМАЗ» с результатом 3 529 машин (-36%).
Также в пятерку крупнейших игроков сегмента вошли три китайских бренда: JAC (1 282), Dongfeng (696) и Foton (613). У китайских производителей падение продаж было особенно значительным – почти вдвое.
Эксперты связывают спад в сегменте MCV с несколькими ключевыми факторами: снижение инвестиционной активности бизнеса, увеличение стоимости лизинга и кредитов, общее снижение активности в логистическом и строительном секторах.
Дополнительным фактором давления стал рост утильсбора и увеличение эксплуатационных затрат на коммерческую технику.
Напомним, что эксплуатация кроссовера Jaecoo J8 обойдется в 1,7 млн рублей. Названы топ-10 самых продаваемых авто в России 2025 года.
