Массовое исчезновение сусликов с поверхности астраханских степей носит временный характер и связано с наступлением экстремального летнего зноя.
По информации сетевого издания Аргументы и Факты, животные в середине июля массово впадают в глубокую спячку, которая по своим биологическим характеристикам напоминает анабиоз.
В этот период у грызунов фиксируется резкое замедление всех обменных процессов, снижается частота сердечных сокращений и падает температура тела, что позволяет им экономно расходовать внутренние запасы влаги и энергии.
Главным фактором для начала такой специфической сиесты послужило полное выгорание травяного покрова под воздействием солнца, из-за чего животные лишились источников сочного корма. Астраханский фотограф Лилия Филоненко поясняет, что подземные убежища сусликов могут уходить вглубь почвы на несколько метров и обладают разветвленной сложной структурой камер.
Температура в таких норах держится на гораздо более низких отметках, чем на поверхности степи. Грызуны планируют безвылазно провести под землей весь неблагоприятный период и проснуться только следующей весной после появления свежей зеленой растительности.
