Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Статьи

«Хабалки! Прекратите материться!» Гастроли Марии Машковой и Чулпан Хаматовой закончились позором

Бывшие любимцы российских зрителей, после начала СВО уехавшие из страны, время от времени напоминают о себе: кто громкими политическими заявлениями, кто – скорыми обещаниями вернуться. Есть и такие артисты, которые заверяют, что на чужбине живут не хуже, чем когда-то в России. Правда, верится в это с трудом, особенно после недавней череды явных провалов ряда наших бывших кумиров. Подробности – в данной статье.

«Хабалки! Прекратите материться!» Гастроли Марии Машковой и Чулпан Хаматовой закончились позором
Фото: коллаж RuNews24.ru

«Две звезды» - две тёмных повести…

В 2022 году, когда началась специальная военная операцию, действия российских властей жёстко осудили многие деятели культуры. Десятки знаменитостей в знак протеста покинули страну, обосновавшись кто где: в Латвии, Польше, Франции, Великобритании, Штатах. Правда, позже многие, видимо, поняв, что там никому не нужны, начали брать свои слова обратно и проситься назад.

К примеру, народная артистка России, лауреат двух Госпремий РФ, орденоносец Чулпан Хаматова, сменившая московские улицы на прибалтийские, спустя время начала регулярно ностальгировать. В своих многочисленных интервью западным СМИ прославленная актриса не раз признавалась, что скучает по тем самым улочкам российской столицы. По словам Хаматовой, ей порой так хочется сесть в самолёт и прилететь домой…

Правда, многочисленные пользователи Сети, судя по их едким комментариям, вовсе не горят желанием видеть актрису в России. Ей напоминают, что в своё время она подписала обращение против начала СВО, участвовала в многочисленных митингах протеста, которые проводились в ряде зарубежных стран, и другими способами дискредитировала наших бойцов. «Умерла так умерла», - безапелляционно констатируют многие фолловеры.

Как просто, оказывается, всего лишиться...

 

Примерно такая история произошла со звездой отечественных сериалов Марией Машковой. Дочь знаменитого актера, председателя Союза театральных деятелей РФ Владимира Машкова последние годы проживает в Штатах. Она известна резко отрицательным отношением к специальной военной операции и вообще к общественно-политической ситуации в нашей стране.

Своего родителя она публично назвала предателем за его пророссийскую позицию и даже пригрозила ему Гаагским трибуналом. Сегодня Мария Машкова пытается сделать карьеру в Голливуде, однако пока что с этим у неё, судя по всему, дела обстоят весьма туго.

Впрочем, как и у Чулпан Хаматовой в Европе. Возможно, поэтому две опальные кинозвезды и решили объединить свои усилия, чтобы, как говорится, не пропасть поодиночке.

Беда, как известно, объединяет!

 

«Так начинались революции»…

«По сети гуляют кадры «триумфальных» гастролей Чулпан Хаматовой и Марии Машковой. Девушки объединились, чтобы явить Европе спектакль со странным названием «Единственные самые высокие деревья на Земле», - пишет в своё блоге певица, актриса и журналист Мария Малиновская. - Реакция публики оказалась предсказуемой: зрители в Таллине, Кишиневе и Тель-Авиве просто вставали и выходили из зала. Те же, кто покрепче, кричали прямо с мест: «Хабалки! Прекратите материться!»

По словам Малиновской, «две звезды», которые когда-то пафосно вещали о высоком, теперь бегают по сцене и кроют всё вокруг отборным матом. Да, в искусстве он иногда уместен, но только в случае, если оправдан смыслом. Когда же весь текст похож на «пьяный нервный срыв вчерашнего релоканта», - это не творчество, а самое настоящее «днище».

При этом Мария Машкова в соцсетях, наоборот, высказывает восхищение своим творческим «продуктом» и благодарит тех зрителей, которые «находят в себе смелость прямо во время спектакля вставать и громко требовать прекратить это безобразие». Она даже признала, что кто-то, действительно, выходил из зала с выкриками: «Хабалки!» Но… именно так начинаются революции, резюмировала дочь народного артиста России.

Фрагмент того самого скандального спектакля

 

«Машкова, ты серьезно? – удивляется Малиновская. - Тебя называют «хабалкой», тебя гонят со сцены за помоечную брань, а ты сравниваешь это с революцией? Милые мои, это не борьба за свободу. Это момент истины, когда публика, пришедшая посмотреть на «ту самую Чулпан», внезапно осознаёт: перед ними - абсолютная пустота».

Блогер искренне недоумевает: зачем Чулпан Хаматова, десятилетиями игравшая «святых и блаженных», теперь «почти весь спектакль ругается матом». Для чего это - чтобы доказать, что она теперь «свободная»? Или чтобы показать, как ей несладко «там»? Здесь ей открывали любые двери. У неё был фонд, лучшие роли в «Современнике», она была обласкана и властью, и публикой. Что в остатке?

Ещё и Машкова унижает словами о том, что никогда не любила её и не воспринимала как актрису. Просто теперь с ней якобы «вынуждена работать». «Что вообще происходит?» - задаётся резонным вопросом Мария Малиновская. Ответа на него пока что, к сожалению, нет. Зато налицо - деградация отдельных деятелей российской культуры за границей.

Не всё вечно под Луной...

 

Как написала одна, теперь уже наверняка бывшая почитательница талантов двух вышеназванных актрис, «это самое отвратительное зрелище, которое я видела в своей жизни». Как и Малиновская, театралка задаётся вопросом: «В чём смысл того, что со сцены несётся бессмысленный мат двух недалёких пьяных или обкуренных особей»?

А что вы думаете по этому поводу, уважаемые читатели?

Автор: Артем Воеводин

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен