Преподано это всё было как гуманитарный груз для наших бойцов на СВО. Оперативники ФСБ, среди которых был и сапёр, осмотрели его. Внешне всё прилично: уплотнённые стельки с подогревом, которые ох как не помешают солдату на передовой с ноября по март.
Мигрант приехал на работу в Москву
Однако внутри стелек оказались не элементы подогрева, а взрывчатка. Самодельные взрывные устройства срабатывали, когда нужно было подключить стельку в сеть или к аккумулятору для нагрева.
Подобные мини-бомбы должны были либо покалечить, либо убить. Возможности такие у них есть, массы взрывного вещества достаточно.

Рядовым заказчиком-курьером оказался выходец из стран Средней Азии. С ним по мессенджеру связались сотрудники службы безопасности Украины (СБУ) и предложили «работу».
«Клиент через мою карту заказал груз. Сегодня мне ещё шесть коробок заказали», - заявил он в ходе оперативной съёмки.
«Гуманитарный» груз
Следующим шагом 32-летнего горе-курьера должна была стать переправка полутысячи таких «стелек» в зону СВО под видом гумпомощи для солдат. Главный вопрос, как бы он это сделал – но и на него есть предположительные версии-ответы.
Вполне вероятно, что «доброхот» мог бы просто замаскировать автомобиль и коробки символикой добровольческих объединений, помогающих фронту. Либо передать груз реальной подобной организации под видом благотворительности.
В любом случае, когда дело дошло бы до проверки содержимого, его бы и след простыл. Однако не случилось.

Одной из характерных черт этого преступления, пресечённого ФСБ, является «мода» на сверхмалые объёмы взрывчатки, заложенные в «мины». Это явная тенденция, на которую указал ТГ-канал «Опер слил».
Например, осенью прошлого года в Луганске погиб пенсионер. Он решил пнуть уличную мини-колонку, из которой неслись песни на суржике.
Ничего святого плюс одноразовые «курьеры»
Аналогичный инцидент недавно случился в столице. Мужчину сотрудники СБУ убедили доставить колонку с адским грузом внутри к зданию ФСБ. Однако чекисты задержали курьера.
А пару лет назад, как известно, на границе с Латвией наши пограничники задержали микроавтобус, груженный православными иконами, начинёнными взрывчатками.
В этом плане украинские террористы не брезгуют ничем: на войне все средства для них хороши, и ничего святого не существует. Потому взрывчатка оказывается в средствах личной гигиены, игрушках, церковной утвари.
Те, кто соглашаются на подобные задания от украинских кураторов, должны понимать, что с этого момента их дни могут быть сочтены.
«Жизнь или судьба курьеров интересует СБУ только до момента их поимки или подрыва устройств при попытке ликвидации объекта», - жёстко, но верно напоминает в разговоре с «НТВ» ветеран спецслужб Андрей Пирожков.
А после с курьером может случиться что угодно. Он может подорваться, не зная о специфике «груза». Его могут задержать или ликвидировать при задержании наши сотрудники силовых ведомств. Либо через какое-то время попытаются убрать люди «нанимателей». Криминал и террор как они есть, в общем.
Чьи там пшекские уши торчат?
Теракт предотвращен и мы вновь обращаем внимание на успех наших спецслужб – сработано чётко. Однако в этом деле есть иные детали, кроме оперативности ФСБ и необычной маскировки взрывчатки.
Куда, например, летал террорист Любомир Корба, пытавшийся убить генерала Владимира Алексеева в феврале этого года? И откуда прибыла партия взрывчатки, которую в «газели» тормознули сотрудники КГБ в Белоруссии год назад? Исходный или транзитный путь почти всегда один – Польша.
Польша выбрала стезю пособника украинского террора против нас. На фото: газ из «Северных потоков», взорванных в 2022 году
Именно там готовилась группа украинских подводников-подрывников, которая взорвала «Северные потоки». В Польше же существуют и лагеря подготовки СБУ, местные власти относятся к ним и самой «организации» лояльно.
Кроме того, следует понимать, что Польша – один из крупнейших производителей тротила в Европе. В этой же стране находятся подпольные заводы по выпуску метамфетамина. Наркотик этот в основном поступал в Россию, под кураторством той же украинской «службы» и ещё до начала СВО.
От слов к делам
Выводы напрашиваются сами: Польша давно уже не просто лояльный «транзитёр» украинских опасных грузов и их агентов (хотя уже это преступление). Польша сама есть деятельный враг России.
Лагеря для наёмников и агентов СБУ в Польше тоже есть
Это всё – не просто слова, а реальная политическая линия польского руководства, причём при любой формальной власти. Неважно, либералы ли это, либо польские «почвенники». И те и другие русофобы, которые от слов в девяностых-нулевых перешли в наши дни к содействию подрывной работе врага.
Так что итог понятен: нынешняя политсистема и идеология Польши автоматом делает и её врагом России. Это нужно учитывать и к любым посылкам «с Запада» относиться с повышенной бдительностью.
