Новости дня

Все новости дня
Статьи

«Нет понимания? Будет!» Что Путин пообещал миллионам россиян, чьи проблемы годами игнорировали

Российский президент в ходе традиционной прямой линии не только ответил на огромное количество вопросов жителей страны, но и многим из них оказал конкретную помощь. Судя по всему, для отдельных россиян выход на главу государства стал последней надеждой. Отрадно, что она оправдалась. Владимир Путин, в частности, услышал немало жалоб на бюрократию в регионах, особенно, связанную с неоказанием должной поддержки участников СВО и членов их семей. О том, как президент разбирался в проблемах россиян, - данная статья.

«Нет понимания? Будет!» Что Путин пообещал миллионам россиян, чьи проблемы годами игнорировали
Фото: Президент России, источник: kremlin.ru

Будем над этим работать...

На прямую линию, которую президент России ежегодно проводит в канун новогодних праздников, поступает, как выразился его пресс-секретарь Дмитрий Песков, «беспрецедентно большое количество обращений». Связано это как с широким интересом граждан к происходящим в стране и мире событиям, так и с многочисленными проблемами, с которыми россиянам приходится сталкиваться в повседневной жизни.

Представитель Кремля заверил: итоги прямой линии и совмещенной с ней большой пресс-конференции всегда тщательно анализируются. На основе этого впоследствии формулируется перечень поручений главы государства. Так будет и в этот раз. Всего в адрес Владимира Путина было зарегистрировано почти 3 млн вопросов.

Многие касались как проведения специальной военной операции, так и обеспечения ветеранов боевых действий и семей погибших бойцов положенными льготами. Буквально крик души прорвался из Новосибирска до московского Гостиного двора, где проходило данное мероприятие.

По итогам прямой линии будет дано немало поручений, заверил Песков

 

Кристина Гребе, вдова участника СВО, пожаловалась президенту, что до сих пор не может оформить пенсию по потере кормильца на своих малолетних детей. Примечательно, что глава государства извинился перед женщиной за «нерасторопность тех служб, которые должны заниматься вопросами подобного рода». Путин заверил, что ее проблема в ближайшее время будет решена положительно.

«До сих пор не удается наладить нормальное взаимодействие между Минобороны и социальным блоком Правительства, - отметил глава государства. - Там много вопросов, связанных с избыточной бюрократией: бумаги теряются, переходят из одного ведомства в другое, затягивается принятие решений и так далее. Но мы, безусловно, будем над этим работать. Возьму под дополнительный контроль все, что в этой сфере происходит».

По мнению доктора политических наук, полковника запаса, Героя ДНР Андрея Пинчука, именно в ходе подобного рода встреч президента с населением открывается неприглядная сторона так называемого бюрократического аппарата. Многие чиновники, начиная от профильных министров и заканчивая начальниками различных управлений и отделов на местах, по сути, не выполняют свои прямые обязанности.

Кристине Гребе из Новосибирска удалось решить свою проблему

 

Некоторые темы, поднятые в ходе прямой линии, Пинчук назвал «дисквалифицирующими правительство». Иначе как объяснить, что вопросы, которые спокойно можно решать на местах, сдвигаются с мертвой точки лишь после личного вмешательства главы государства? Как не без удовольствия отмечают многие интернет-пользователи, чиновники «зашуршали» еще до завершения прямой линии.

Так, жительница Хакасии пожаловалась президенту, что в ее городе задерживаются сроки строительства крытой ледовой арены. Глава государства пообещал разобраться в ситуации. Уже вскоре стало известно, что следственные органы начали процессуальную проверку по данному «недострою». Оперативно отреагировало и республиканское Министерство спорта, пояснившее причины «заморозки» стройобъекта.

После того, как житель Свердловской области пожаловался Путину, что ему перестали выдавать положенные лекарства, а многодетная мать из Тюмени, что не может получить социальные выплаты, Следком тут же возбудил уголовные дела по признакам халатности. Ситуации под контроль взял сам Александр Бастрыкин.

Президент внимательно слушал каждого выступающего

 

Обязательства будут выполнены!

Владимир Путин в ходе прямой линии не только отвечал на вопросы, но и делился с населением важной информацией. В частности, сообщил о том, что безработица в стране «обновила исторический минимум» - всего 2,2%. Госдолг остается одним из самых низких в мире – 17,7%. Рост реальной зарплаты (с вычетом инфляции) – 4,5%.

«Удалось сбалансировать бюджет. Причем качество этой балансировки - на уровне 2021 года. Это значит, что мы сможем в полном объеме выполнять социальные обязательства перед населением, решать задачи в рамках нацпроектов, работать над технологическим развитием, - заверил глава государства. - Безусловно, обеспечим потребности Вооруженных сил».

Поговорили на прямой линии и о дронах - главной боевой силе современной войны. Военкоры рассказали, что на передовой множество боевых БПЛА, однако до сих пор войскам не хватает транспортных «птичек». Буквально чтобы доставить штурмовикам, заходящим в города, бутылку воды, паек или патроны.

Военкоры подняли проблему нехватки в зоне СВО дронов-доставщиков

 

Президент признал, что подобного рода проблемы имеются, но ситуация с дронами в уходящем году кардинально изменилась. Формируется новый вид войск – беспилотных. Постоянно появляются прорывные модели «птичек» - их производство заметно увеличивается.

В ходе прямой линии, конечно же, говорилось об украинском конфликте и нежелании «киевского режима» садиться за стол переговоров. Владимир Путин поблагодарил своего американского коллегу Дональда Трампа за большие усилия по урегулированию ситуации.

Говоря о телефонном мошенничестве, которое с каждым днем становится все более изощренным, глава государства отметил, что власти уже внедрили ряд предметных решений, позволивших сократить ущерб от подобных преступлений примерно на 33%. Однако многое зависит от самих граждан – нужно сделать все, чтобы ни в коем случае не поддаваться на уловки мошенников.

Вопросы летели со всех концов страны

 

Всего за два с половиной часа, что длилась прямая линия, совмещенная с большой пресс-конференцией, Владимир Путин ответил более чем на 100 вопросов. А вы, уважаемые читатели, успели пообщаться с президентом страны?

Автор: Артем Воеводин

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен