Сравнили с Зеленским
Ряд западных СМИ при оценке саммита в Анкоридже сравнивали его со встречей Дональда Трампа и Владимира Зеленского. Не в пользу последнего.
Мало того, что Трамп выделил для сопровождения российского борта №1 истребители, затем лично встретил коллегу на красной ковровой дорожке, так еще и к месту проведения переговоров прокатил на личном авто. От журналистов не укрылась и улыбка Путина, когда они с Трампом отъехали от аэродрома.
А теперь вспомним диалог президента США с Владимиром Зеленским, который больше напоминал не встречу глав государств, а воспитательный момент между родителем и нашкодившим ребенком. Довольно открытое раздражение Трампа смотрелось еще агрессивнее на фоне украинского лидера, который нервно зажимал ладони между колен. Напомним, что украинский президент уехал из Белого дома почти в истерике, публично опозорившись своим несдержанным поведением.

Улыбка Путина
Та самая улыбка, которую демонстрировал Владимир Путин в кадиллаке Трампа, была интерпретирована западными СМИ по-своему. В основном они склонялись к тому, что российский лидер был очень рад тому, что вновь «встретился с самым могущественным человеком в мире» и посетил «самую великую державу». Это тезисы, которые транслирует The Financial Times.
Саммит вернул Путина на самый верх, многолетние попытки Запада превратить его в изгоя не удались.
В России же пользователи соцсетей предположили, что Трамп просто как-то пошутил, вызвав живую реакцию Путина. Это вполне возможно, ведь лидеры двух стран в автомобиле общались без переводчиков.
Перетянуть не получилось
Специалист по языку жестов Александр Петров в беседе с «АиФ» дал свою оценку общению Владимира Путина и Дональда Трампа. Особое внимание он обратил на первое рукопожатие.

Стоит отметить, что пока Путин шел по дорожке к Трампу, последний несколько раз хлопнул в ладоши.
Трамп протянул руку Путину только после того, как тот на него посмотрел, - отметил эксперт.
Далее Трамп довольно резко дернул руку Владимира Владимировича на себя, но тот не поддался.
Путин выравнял руку. Трампу оставалось лишь похлопать сверху. Но свою ладонь Путин загнул, сделав ее доминирующей, - обратил внимание физиогномист, добавив, что российский лидер выиграл борьбу рукопожатий.
Доминирование и осторожность
На протокольной части встречи для СМИ оба лидера хранили молчание, но поза каждого говорила сама за себя.
У Путина руки были «в замке», что говорит о некотором волнении. Но ноги широко расставлены. Значит, он чувствовал доминантное положение.
Трамп же руки держал лодочкой вниз, а ноги прижатыми. Значит, он пытался взять себя в руки.
Эта поза свидетельствует, что Трамп осторожничает или даже боится.

Какой угодно, но не холодный
Телеканал CNN отметил, что язык жестов во время встречи был «каким угодно, но не холодным». Аналитик Трейси Браун в беседе с «РИА Новости» отметила то же самое.
Пока Путин шел навстречу Трампу, они все время смотрели друг другу в глаза. Это жест власти. Кто первый отводит взгляд, тот проигрывает, - отметила Трейси.
По словам эксперта, бессознательная тонкая игра невербальных сигналов началась с первых же секунд встречи. На первое рукопожатие она тоже обратила внимание.
Обычно политики встают слева, чтобы их рука оказалась сверху на снимке. Меня удивило, что президент Трамп на этом не настоял, это не в его стиле.
Также Трейси обратила внимание на то, что оба лидера активно входили в личное пространство друг друга с помощью свободной руки, не поддаваясь друг другу.
В целом атмосфера саммита оказалась не такой, какой ожидали на Западе после демонстрации откровенного раздражения Дональда Трампа и его ультиматумов в адрес России. Была это игра американского лидера на публику, тонкий расчет или просто позерство, покажет время.
Одно можно сказать точно — саммит на Аляске если не заставил российско-американские отношения воспарить, то хотя бы остановил падение.
