Страстное желание Трампа
Российско-украинский конфликт имеет весьма важное значение для некоторых западных стран, в первую очередь это касается Великобритании. Неудивительно, что именно Лондон в большей степени, нежели Брюссель, жёстко контролирует «киевский режим».
По мнению депутата Госдумы, директора Института проблем глобализации Михаила Делягина, финансовые потоки, которые оттуда идут явно и непублично весьма важны. Причём не столько в плане надежд Лондона на создание новой Британской империи, когда континентальная Европа может стать аналогом Индии, а просто для текущего выживания.
Вырвать Незалежную из-под британского контроля жаждет Дональд Трамп, который считается истинным патриотом Америки, а потому Англия для него - экзистенциальный враг. Ему жизненно необходимо переподчинить себе Зеленского и его окружение для того, чтобы подорвать могущество (военное и финансовое) Туманного Альбиона, а заодно и «освоить» украинские территории.

Мечта Трампа - подорвать британское могущество
«России был бы выгоднее успех Трампа, - считает Делягин. - США заинтересованы в стабильности, а Великобритания - в хаосе. Америка понимает, что она слабеет. Ей надо зафиксировать своё влияние на максимальном пространстве, надеясь на ослабление Китая и усиление своей экономики. Британцы же думают, что в хаосе они «грохнут континентальную Европу».
Правда, не для того, чтобы она не обеспечивала сбыт китайской продукции, а с тем, чтобы выжимать из неё всё, что можно. По мнению аналитика, Зеленский рад бы переметнуться к Трампу, да, как говорится, поздно пить боржоми… Этого просто не допустят его британские кураторы. Как говорится, шаг влево – шаг вправо и всё – «Зеля, капут!» Не стоит сбрасывать со счетов его британских охранников – телохранителей…
Буквально через несколько часов после того, как Зеленского не станет, его место, скорее всего, займёт Залужный – ставленник Туманного Альбиона. Зеленскому такой ход явно не по душе, поэтому он, как может, лавирует по известной схеме: «Я сделаю всё, что вы хотите. Просто дайте много-много денег».

Без денежного допинга киевский главарь явно растеряется
Зеленский меж двух огней
Стоит ли ждать окончания спецоперации в наступившем году? Если верить итальянскому премьер-министру Джордже Мелони, недавно заявившей, что «прошлый год был плохим, а следующий будет ещё хуже», то, конечно же, нет. Если брать во внимание те результаты, с которыми стороны при непосредственном участии Трампа подошли к началу нового года, то не исключён вполне благополучный исход.
«Впервые за всё время украинского конфликта можно с уверенностью сказать, что для окончания кризиса начинают складываться объективные условия, - пишет политический обозреватель Виталий Рюмшин – В 2026 году у России будет высокий шанс завершить СВО на своих условиях».
Уже сейчас предлагаемый американцами план максимально близок к нашему видению мира. Остаётся «дожать» Киев на оставшиеся требования, вроде вывода ВСУ из Донбасса. Но здесь определённые сроки назвать просто невозможно. Многое зависит от сугубо военных факторов - способности ВС РФ организовать масштабный прорыв на фронте и возможности ВСУ его сдержать.
При нынешних неспешных темпах наступления Украина, вероятно, попытается затянуть урегулирование настолько, насколько это возможно. При этом более-менее нормальных вариантов у «киевского режима» не осталось.

Что они не делают - не идут дела...
Пожалуй, единственный рабочая стратегия – это, как выразился Рюмшин, «каким-то чудом продержаться до ноябрьских выборов в США и надеяться, что после них в дело вернутся дружественные Украине демократы». Действительно, промежуточные выборы в Конгресс – весьма важное событие как для Штатов в целом, так и лично для Дональда Трампа.
Ведь избирательная кампания 2026 года, по сути, определит: продолжит ли президент США безраздельно властвовать в стране или вторую половину срока он будет вынужден «сожительствовать» с оппозиционным демократическим парламентом. Белый дом, безусловно, будет всеми силами стараться избежать второго варианта. Поэтому в его политике могут произойти заметные перемены.
«Полагаю, на второй год президентства Трампа станет меньше в международных делах. Основные силы он бросит на внутренние проблемы Америки - будет разбираться с общей инфляцией, ценами на продукты, доступностью жилья и с головой окунётся в избирательную кампанию», - высказал предположение Виталий Рюмшин.

Трампу скоро станет не до Украины
Примечательно, что в ушедшем году американский лидер окончательно занял чёткую и неприятную для Украины и ее европейских союзников позицию. В частности, он считает, что в республике настало время провести новые президентские выборы.
Что касается конфликта, то, несмотря на все заверения Зеленского, что на фронте всё отлично, Трамп обладает иной (совершенно противоположной и более правдоподобной) информацией. А раз ВСУ проигрывают, главе «киевского режима» придётся пойти на глобальные уступки.
Это может означать только одно – специальная военная операция, выполнив почти все поставленные задачи, завершается. По крайней мере, надежда на это есть, и она немаленькая!
