30 тысяч под Гуляйполем: как ВС РФ остановили главный удар ВСУ на Запорожье

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Попытки контрнаступления, о которых сообщило Минобороны, были не локальными стычками, а частью масштабной операции, на которую Киев сделал ставку. По данным военного эксперта Анатолия Матвийчука, в районе Гуляйполя украинское командование сосредоточило ударный кулак численностью 30 тысяч человек.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

Туда стянули самые боеспособные бригады и полки, оголив ради этого другие участки фронта.

Противник рассчитывал использовать погодные условия и проблемы со связью, но просчитался. Разведка группировки «Восток» своевременно вскрыла передвижение техники и пехоты, после чего в дело вступили артиллерия и БПЛА. Итогом стали уничтоженные танк, пять бронетранспортеров, 15 боевых бронированных машин и самоходная артустановка.

По оценкам экспертов, потери украинской стороны в этой попытке наступления исчисляются тысячами. Инициатива перешла к российским войскам, которые не только отразили удар, но и продолжают теснить противника. Освобождение Цветкового 15 февраля и Криничного 18 февраля – лучшее подтверждение тому, что 30-тысячный кулак ВСУ не смог переломить ход событий.

Напомним, что один человек погиб из-за атаки на Запорожскую область. Российские военные уничтожили «опорники» украинской армии в районе села Цветковое.

Реклама