Якутия09.07.2020 - 01:11

В Якутии стартовали работы по созданию заповедника «Большое Токко»

Больше новостей в сюжете: МО «Нерюнгринский район»

В Нерюнгринском районе республики Саха начались работы по созданию заповедника «Большое Токко».

По данным минэкологии Якутии, специалисты ведомства разрабатывают дорожную карту по созданию заповедника «Большое Токко». После чего проект рассмотрит Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды.

Отмечается, что новый заповедник появится на территории одноименного заказника в районе Станового хребта в Нерюнгринском районе республики. Это место уникально с точки зрения ландшафтного и биологического разнообразия. Здесь есть ландшафты, которые характерны как для горно-таежных территорий Дальнего Востока с муссонным климатом, так и для континентальных таежных районов мерзлоты.

Кроме того,там встречаются 20 видов редких и охраняемых птиц. К примеру, краснокнижные лебедь-кликун, пискулька, беркут, хохлатый осоед, сапсан.

Создание и развитие особо охраняемых природных территорий входит в задачи федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология». Он направлен на комплексное решение экологических проблем России.

Ранее сообщалось, что в Якутии появится заповедник площадью более 800 тысяч гектаров.

 

Фото: из открытых источников

Реклама