В мире13.04.2026 - 09:55

Ормузский пролив под блокадой: США спровоцируют топливный кризис

Больше новостей в сюжете: Иран и Израиль

Соединенные Штаты Америки спрогнозировали возможное возникновение дефицита топлива. Причиной тому станет намеченная блокада Ормузского пролива, которая, как ожидается, приведет к резкому повышению стоимости нефти. Financial Times, ссылаясь на оценки американских официальных лиц и бывших дипломатов, сообщает, что данная операция США против Ирана еще больше дестабилизирует глобальные энергетические рынки.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

По мнению экспертов, полное закрытие пролива вызовет более существенный рост цен на нефть, чем ранее, и усилит международное давление на Вашингтон. Это также свидетельствует о разочаровании президента США и исчерпании им дипломатических инструментов.

Ранее президент Дональд Трамп упоминал о возможности проведения в Иране операции, аналогичной событиям в Венесуэле в начале 2026 года, где был арестован президент Николас Мадуро. Однако, как отмечают специалисты, морская блокада Ормузского пролива сопряжена со сложностями, которые отсутствовали при ограничении поставок энергоресурсов в Венесуэлу. В частности, возникает вопрос о том, как США будут действовать в отношении танкеров, принадлежащих союзным государствам, и судов стран, уплативших транзитные пошлины.

12 апреля Дональд Трамп официально объявил о намерении американских ВМС блокировать Ормузский пролив. Это решение последовало за приостановкой ирано-американских переговоров в Исламабаде, где стороны не смогли достичь соглашения по ключевому пункту потенциального мирного договора — ядерной программе Ирана. Планируется, что силы Центрального командования США начнут блокировать все морские перевозки, идущие в иранские порты и выходящие из них, с 10:00 утра 13 апреля (17:00 по московскому времени).

Ранее Трамп заявил, что США обогнали Россию и Саудовскую Аравию по запасам нефти.

Реклама