В мире11.08.2019 - 01:41

В Венесуэле начался сбор подписей против американских санкций

Больше новостей в сюжете: События в Венесуэле

Сбор подписей против санкций Соединенных Штатов в отношении Боливарианской Республики начался в субботу, 10 августа, в ходе митингов сторонников президента Николаса Мадуро.

По данным Венесуэльского агентства новостей, 10 августа в Венесуэле начался сбор подписей против американских санкций.

Как заверила вице-президент страны Дельси Родригес, принявшая участие в шествии в Каракасе, Венесуэла представит миллионы подписей генсеку ООН Антониу Гутерришу. По мнению Родригес, данный шаг нужен для того, чтобы организация выступила «в защиту международной законности, принципов самоопределения и недопустимости вмешательства [во внутренние дела государств]».

В понедельник, 5 августа, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал указ о полной блокировке собственности венесуэльского правительства в американской юрисдикции и запрете на любое предоставление кабмину Боливарианской Республики финансов, товаров и услуг.

В Министерстве иностранных дел Венесуэлы назвали новые санкции «незаконными актами экономического терроризма» в отношении народа страны.

В среду, 7 августа, власти республики отказались участвовать в очередном раунде переговоров с оппозицией на Барбадосе, объяснив это решение «опасной и грубой агрессией» со стороны американских властей.

23 января этого года на фоне акций протеста оппозиции в Венесуэле глава парламента и лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя врио президента. Соединенные Штаты поддержали политика. В ответ Мадуро разорвал дипотношения с Вашингтоном, обвинив США в попытке государственного переворота.

Поддержку Мадурo выразили РФ, Мексика, Боливия и Куба. Российский сенатор Алексей Пушков назвал Венесуэлу новой жертвой Америки наряду с Ираком и Ливией.

 

Фото: из открытых источников.

Реклама