Реакция региональных чиновников на вопросы, которые касаются зарплаты сотрудников бюджетных сфер, может свидетельствовать как о попытке уйти от прямого ответа, так и о том, что чиновник не имеет достаточной квалификации, чтобы дать исчерпывающие разъяснения. Ситуацию комментирует эксперт.
Очевидно, что некоторым чиновникам не хватает квалификации по вопросам этики и работы с обращениями граждан. Как отметила в комментарии RuNews24.ru заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Университета «Синергия» Мария Байнова, глава администрации, скорее всего, прошел на должность по конкурсу.
«Это должность муниципальной службы. Претендент должен иметь образование по специальности. Муниципальные служащие обязаны проходить повышение квалификации не реже одного раза в три года. Но на практике органы местного самоуправления могут столкнуться с нехваткой средств или организовать повышение квалификации формально».
Она также пояснила, что конкурсная комиссия при назначении на должность главы может также формально подойти к требованиям по образованию и квалификации.
«В итоге должностное лицо недостаточно имеет навыков коммуникаций. Поэтому ответ о зарплате получился формальным, не учитывающим проблему низкого заработка».
Читать по теме: «Больше работать» не значит «больше зарабатывать»: как исправить системную ошибку в мышлении по отношению к учителям?