Общество26.01.2026 - 09:08

Большинство россиян не готовы терпеть начальника-самодура

Нездоровая атмосфера в коллективе негативно сказывается на эффективности сотрудников. Опрос показал, что большинство россиян не согласны мириться с психологическим дискомфортом, который они испытывают на рабочем месте.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Согласно данным опроса, 58% россиян уволятся с работы, если им достался начальник-самодур или абьюзер.

Так, согласно опросу SuperJob, чаще всего деструктивное поведение, нападки и психологическое давление проявляют начальники в возрасте 35-45 лет. При этом в большинстве случаев об абьюзивных отношениях на работе говорили женщины.

28% опрошенных уточнили, что абьюз со стороны начальника проявлялся в виде психологического давления, самодурства.

Еще 25% опрошенных заявили, что считают абьюзом задержку зарплаты, сверхурочную работу, невозможность уйти на больничный.

Еще 20% заявили об унижениях и публичной критике со стороны начальства.

Еще 48% опрошенных отметили, что уволятся с работы, если столкнутся с деструктивным поведением коллег.

 

Реклама