Статьи22.09.2021 - 11:35

Под землей – как в сказке: 10 самых красивых и необычных станций метро в мире

Когда мы говорим о станциях метро, неволей могут возникнуть не самые приятные ассоциации. Неприятные запахи, которые особенно ощущаются летом, толпы людей, суета, горы мусора и так далее. Часто платформы и эскалаторы вызывают не самые приятные впечатления или даже вовсе опасения, в итоге многие пассажиры справедливо называют состояние станций антисанитарным, и спускаются под землю лишь при острой необходимости. Но ради справедливости стоит отметить, что есть и такие станции метро, побывав в которых однажды, захочется вернуться еще не один раз. Ранее мы рассказали о потрясающих фирменных составах московского метро. Новый материал RuNews24.ru посвящен самым впечатляющим станциям метро в мире.

Станции, о которых сегодня пойдет речь, могут считаться настоящим произведением мирового искусства. Отметим, что сегодня вместе с потребностями развивающегося человечества и развитием мегаполисов растет и количество линий, а также станций метро. Кто знает, может когда-нибудь метрополитен утратит свою актуальность, но сегодня без него не обходится ни один крупный город мира.

 

 

МОСКВА: СТАНЦИИ «КИЕВСКАЯ», «МАЯКОВСКАЯ» И «ПАРК ПОБЕДЫ»

Величественные вестибюли этих трех столичных станций очень напоминают залы каких-нибудь сказочных дворцов для знатных особ — таков их роскошный и необычный интерьер. К слову говоря, многие станции московских метро отличаются именно таким стилем. Чего только стоит «Комсомольская», которая часто входит в мировые рейтинги благодаря своей монументальности.

 

СТОКГОЛЬМ: СТАНЦИЯ «СОЛЬНА-СЕНТРУМ»

Уже во время спуска по эскалатору здесь появляется ощущение, словно оказался внутри пещеры, свод которой образовала застывшая вулканическая лава. Это производит настолько реалистичное и пугающее впечатление, что посетители станции буквально замирают от восторга.

 

ПАРИЖ: СТАНЦИЯ «АР-Э-МЭТЬЕ»

Оформлена в стиле произведений Жюля Верна. Оформлением станции занимался бельгийский художник Франсуа Шуитен, являющийся поклонником стиля стимпанк. Название «Ар-э-мэтье» переводится как «искусство и ремесло». Эту станцию отличает декор, исполненный в фантастическом стиле, который заставляет снова и снова рассматривать каждую его деталь. Станция «Ар-э-Мэтье» находится под одноименным музеем. 

 

Статья по теме: 83 года в пути: Как изменялись поезда в метро Москвы

 

ШАНХАЙ: ТОННЕЛЬ BUND SIGHTSEEING

Является одним из первых подводных тоннелей. Протяженность тоннеля шанхайского метрополитена - 647 метров. Станция украшена многоцветной подсветкой с музыкой, благодаря чему пассажиры ощущают себя путешественниками по галактическим мирам, которые соединяют фантастической красоты звездные коридоры.

 

СТОКГОЛЬМ: СТАНЦИЯ «Т-СЕНТРАЛЕН»

В Швеции есть станция, чьи колонны созданы из натурального серого камня. Создается впечатление, что ты находишься в пещере, только разукрашенной: художники расписали «Т-Сентрален» замысловатыми узорами синего цвета. Вообще, «Т-Сентрален» считается сердцем стокгольмского метрополитена, поскольку только она соединяет все три линии метро.

 

НЕАПОЛЬ: СТАНЦИЯ «ТОЛЕДО»

Итальянский город вообще знаменит своей системой метро, которая считается небольшой, но по меркам мегаполисов, весьма удобной. Одна из станций была названа «Толедо». Спустившись в ее вестибюль, действительно можно ощутить себя астронавтом, который попал в звездное мерцающее облако, окутывающее его со всех сторон. Впереди мерещится фрагмент чистого неба, к которому волей-неволей тянется душа.

 

Статья по теме: Подземные красавцы: Все именные поезда в истории метро Москвы. Часть 1

 

Статья по теме: Подземные красавцы: Все именные поезда в истории метро Москвы. Часть 2

 

 

ЛИССАБОН: СТАНЦИЯ «ОЛАЯШ»

Попадая на лиссабонскую станцию «Олаяш», можно потерять ощущение реальности. Это происходит из-за того, что дизайнеры украсили ее обилием ярких красок и странных конструкций, которые очень похожи на строительные леса. Открытие станции с витражными потолками было приурочено к архитектурной выставке EXPО-98.

 

БУДАПЕШТ: СТАНЦИЯ «СЕНТ-ГЕЛЛЕРТ-ТЕР»

В Венгрии есть знаменитая станция, которая находится неподалеку от будапештской площади Сент-Геллерт. Ее сводчатый потолок и стены украшают удивительной красоты разноцветная мозаика со спиральным орнаментом. По ощущениям напоминает нахождение внутри иллюзорной трубы.

 

НЕАПОЛЬ: СТАНЦИЯ «УНИВЕРСИТА»

Еще одна итальянская станция, которая расположена около Неаполитанского университета. В ее вестибюле лестницы, полы, потолки и стены буквально сливаются в цельный коллаж, выполненный в элементах всех цветов радуги. Верхний уровень посвящен теме итальянского искусства, о чем свидетельствуют ступеньки лестницы с изображением Данте Алигьери и его возлюбленной. Нижний уровень этой станции посвящен точным наукам: математике, физике и химии.

 

 

НЬЮ-ЙОРК: СТАНЦИЯ «СИТИ-ХОЛЛ»

Пожалуй, самая знаменитая заброшенная станция мира, которая была открыта в 1904 году. Функционировала она всего сорок лет из-за ее изогнутой формы. В итоге некогда преимущество станции со временем стало ее недостатком. С некоторых пор на станции проходят экскурсии, посетители которых проявляют большой интерес к необычному полукруглому интерьеру.

 

 

Статья по теме: Подземные красавцы: Все именные поезда в истории метро Москвы. Часть 3

 

Статья по теме: Подземные красавцы: Все именные поезда в истории метро Москвы. Часть 4

 

Фото: из открытых источников

Реклама