Общество20.07.2026 - 09:16

Пенсионеры всё чаще выходят на подработку: интерес вырос на 18% за год

Пока одни регионы предлагают пенсионерам доход до 63 тысяч рублей в месяц, другие фиксируют рекордный интерес пожилых соискателей к временной работе. Согласно исследованию «Авито Подработки», за год количество откликов от граждан пенсионного возраста на вакансии выросло на 18% по всей стране.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

Особенно активно пенсионеры откликаются на логистические позиции. Число заявок на подработку водителем-экспедитором увеличилось в 2,4 раза, оператором пункта выдачи заказов — почти вдвое, сортировщиком — на 84%. Эксперты связывают это с развитием e-commerce и гибким графиком, который удобен для пожилых людей.

Одновременно растёт и предложение: количество вакансий, доступных пенсионерам, увеличилось в сфере финансов и логистики на 143%, складской работы — на 110%. Старший директор «Авито Подработки» Дмитрий Королев отметил, что работодатели ориентируются на ответственность и скорость включения в задачу, а не на возраст исполнителя. По его прогнозам, интерес к таким форматам занятости будет только расти. Об этом сообщает РИА «Новости».

Напомним, что Земле предстоит пять дней борьбы с серией магнитных бурь класса G1. Депутат Колунов разъяснил правила разбивки огорода во дворе.

Реклама